Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Германия стала одним из европейских лидеров по интернет-преступности


    22 апреля 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Германия оказалась в числе европейских лидеров по распространению программ-вредителей в интернете. В то же время хакеры проявляют все больший интерес к России.

    Германия занимает одну из ведущих позиций в Европе по распространению компьютерных программ-вредителей. В 2009 году 12 процентов подобных программ, курсировавших в европейском интернете, были запушены в паутину с немецких компьютеров. По этому показателю ФРГ обогнала Великобританию, которая оказалась на втором месте с результатом 9 процентов, а также Россию (8 процентов). Такой вывод содержится в ежегодном докладе, распространенном 20 апреля корпорацией Symantec, специализирующейся на разработке антивирусного программного обеспечения.

    Германия занимает также первое место по участию в так называемых бот-сетях, объединяющих десятки тысяч зараженных компьютеров, которыми управляют хакеры. Такие сети используются, в частности, для массовой скоростной рассылки спама по электронной почте. По данным экспертов Symantec, доля немецких компьютеров в бот-сетях составляет 14 процентов.

    А всего в десяти крупнейших бот-сетях задействованы как минимум пять миллионов зараженных компьютеров. Из 107 миллиардов и-мейлов со спамом, которые ежедневно засоряют почтовые ящики пользователей интернета, 85 процентов рассылаются именно через контролируемые хакерами бот-сети, указывает агентство dpa.

    Британские хакеры обошли украинских

    Впрочем, как отмечают авторы доклада, программы-вредители распространяются не только таким способом. В частности, в Великобритании преступники предпочитают использовать для этого фальшивые веб-сайты. В данной области британские хакеры оттеснили на второе место украинских, которые в 2008 году были лидерами в использовании сайтов-фальшивок.

    При этом хакеры, цитирует доклад фирмы Symantec интернет-издание Spiegel-Online, особенно охотно используют для атак на чужие компьютеры инфицированные страницы в формате PDF. Почти каждое второе такое нападение было совершено через инфицированные PDF-viewer - программы для просмотра документов в формате PDF.

    Широкополосный интернет - катализатор компьютерной преступности

    Кроме того, эксперты Symantec усмотрели взаимосвязь между распространением компьютерной преступности и активным развитием широкополосного интернета. В частности, Германия обладает хорошо разветвленной коммуникационной инфраструктурой с самым высоким в Европе числом пользователей широкополосного интернета, говорится в докладе.

    В то же время такие страны, как Бразилия, Вьетнам и Россия, в которых инфраструктура для широкополосного интернета еще только создается, стремительно догоняют европейских лидеров по распространению программ-вредителей. В этих странах, предупреждают эксперты, хакеры надеются найти большое количество неопытных интернет-пользователей, которых относительно легко обмануть. Возможно также, что преступники переносят центр своей деятельности в эти регионы, стремясь уйти от все более последовательного и жесткого преследования в развитых индустриальных странах, говорится в докладе корпорации Symantec.

    Автор: Геннадий Темненков


    Источник: dw-world
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.