Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google рассказал, кто требует цензуры в интернете


    21 апреля 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Компания Google впервые опубликовала информацию о том, насколько часто правительства разных стран обращаются с просьбой предоставить им информацию о пользователях или каким-либо образом подвергнуть информацию, выдаваемую поисковым сервером, цензуре.

    По количеству подобных обращений лидирует Бразилия - на ее счету 3663 официальных запроса в Google. На втором месте США (3580 обращений) и на третьем, с большим отрывом, Великобритания (1166 запросов).

    В заявлении, олпубликованном Google, сказано, что компания не может привести статистику обращений китайского правительства, так как в Китае эта информация считается государственной тайной.

    В прошлом месяце компания прекратила свою работу в Китае из-за давления со стороны властей страны, требующих подвергать цензуре результаты поиска. Кроме того, стало известно, что в начале нынешнего года были взломаны электронные почтовые ящики пользователей Google, имеющих отношение к правозащитной деятельности. По мнению компании, инициатива исходит с самых верхов китайского руководства, однако власти Поднебесной отрицают причастность к произошедшему.

    Учет давления

    Помимо общего количества запросов, Бразилия занимает первое место и по количеству обращений с просьбой удалить из сети какие-либо материалы - за второе полугодие 2009 года власти страны 291 раз обращались в Google по этому поводу.

    На втором месте Германия (188 обращений), на третьем Индия (142) и на четвертом США (123 запроса).

    Теперь крупнейший интернет-поисковик запустил онлайн-приложение, ведущее точную статистику, заявив, что это "лишь первый шаг к большей открытости".

    "Подавляющее большинство обращений оправданы, и запрашиваемая информация необходима для проведения расследования уголовных дел или борьбы с порнографией", - заявил главный юрист Google Дэвид Драммонд.

    "Мы уверены, что прозрачность в нашей работе приведет к сокращению цензуры. Если компании, правительства или просто отдельные люди не вмешаются в ситуацию, то интернет станет еще более ограниченным - у пользователей не будет свободы выбора и ощущения, что они сами контролируют свою жизнь в интернете, а сила будет на стороне тех, кто захочет лимитировать доступ к информации".

    Высочайшая жалоба

    Власти Канады направили главе Google Эрику Шмидту открытое письмо, в котором выразили сомнение, что новое онлайн-приложение, в котором будет отражена вся статистика обращений или давления на компанию, сообразуется с правилами нераспространения определенной информации.

    Жалобу канадцев поддержали официальные представители еще 10 стран.

    Однако в главном офисе интернет-гиганта в Калифорнии отметили, что изложенные в письме доводы беспочвенны.

    "Мы работаем над созданием подобного приложения уже очень давно, с тех пор как число обращений к нам резко возросло, - заявил Би-би-си высокопоставленный представитель Google Скотт Рубин. - Это лишь продолжение нашей борьбы за абсолютную доступность информации. Мы надеемся, что наш шаг вдохновит другие компании тоже делиться с общественностью своей статистикой".

    Google также подчеркивает, что действует в соответствии с принципами организации под названием "Инициатива всемирной сети", выступающей за свободу самовыражения в интернете. Другой популярный поисковик Yahoo и компьютерный гигант Microsoft также являются членами этой организации.

    Согласно статистике Google, на сегодняшний день правительства 40 стран цензурируют интернет-пространство, в то время как в 2002 году лишь две страны вводили ограничения.


    Источник: bbc.co
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.