Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Социальную сеть "Вконтакте" проверят на экстремизм


    21 апреля 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Генпрокуратура ищет в социальной сети «Вконтакте» экстремистские материалы. Проверка организована после многочисленных жалоб пользователей, обнаруживших жестокие видеоролики фашистского характера, в том числе кадры избиения выходцев из азиатских стран, а также призывы к свержению политического строя, фашистскую символику.

    Представители самой социальной сети «Вконтакте» от комментариев отказались. Проводимая проверка завершится уже в следующем месяце.

    Однако, по словам адвоката МКА «Клишин и Партнеры», эксперта ЮНЕСКО Владимира Энтина, социальная сеть не является средством массовой информации, а потому ее руководство вряд ли удастся привлечь к ответу. Наказание за «экстремизм» «Вконтакте» грозит лишь лицам, размещавшим подобные материалы. Но и их вину, считает Энтин, доказать будет непросто.

    «Действительно ли он разместил эти слова, делал ли он это сознательно. Очень сложно идентифицировать блоггера по его IP-адресу и доказать, что это именно он был за компьютером в момент написания сообщения», - считает адвокат.

    Как отмечает РБК daily, у Генпрокуратуры уже есть опыт привлечения к уголовной ответственности пользователей социальной сети. Так, следственный комитет при прокуратуре возбудил несколько уголовных дел по ст. 282 УК, возбуждение национальной ненависти, совершенное публично. Один из задержанных - 25-летний житель Санткт-Петербурга, размещавший на своей страничке литературу на русском и арабском языках экстремистского толка. Аналогичные дела были возбуждены и в нескольких других городах.

    Автор Ольга Ветрова

    Источник: nr2
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.