Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Rambler хочет продаться подороже


    20 апреля 2010 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Холдинг "Профмедиа", не так давно консолидировавший 100% компании Rambler Media, может выставить актив на продажу. Как стало известно РБК daily, переговоры велись с несколькими потенциальными покупателями. В их числе компания WebMediaGroup, принадлежащая Сергею Калугину, который в данный момент возглавляет "Национальные кабельные сети". По информации РБК daily, "Профмедиа" оценивает Rambler в 200 млн долл.

    О том, что "Профмедиа" рассматривает возможность продажи Rambler, РБК daily рассказали четыре топ-менеджера российских интернет-компаний. По их словам, холдинг вел переговоры с несколькими потенциальными покупателями, однако остался недоволен предложенной за актив ценой: сам "Профмедиа" оценивает принадлежащий ему поисковик в 200 млн долл.

    По словам одного из источников РБК daily, "Профмедиа" "не рассчитал свои силы при покупке Rambler". "Сделать медийным проект не получилось, поэтому компания решилась на продажу, что выглядит вполне логичным", - говорит источник. По его словам, менеджмент Rambler предпринимал попытки улучшить качество поиска путем заключения соглашения с "Яндексом" либо Google. "Однако соглашение заключать не стали, было решено, что развивать поиск компания будет самостоятельно", - говорит источник.

    В самой Rambler от комментариев отказались, сославшись на то, что "этот вопрос нужно адресовать акционерам". Директор по связям с общественностью "Профмедиа" Екатерина Долгошеева категорически опровергла возможную продажу Rambler. "Первый раз слышим", - недоумевает она.

    В то же время один из источников рассказал РБК daily, что активом интересовался холдинг WebMediaGroup, совладельцем которого является глава компании "Национальные кабельные сети" Сергей Калугин. Холдингу принадлежит ряд развлекательных интернет-ресурсов, в том числе ресурсы Photosight.ru, Inout.ru и Menu.ru. Последние два портала компания ранее приобрела у холдинга Ehouse. По словам источника, основные средства холдинга - это деньги частных инвесторов - физических лиц, в том числе самого г-на Калугина. "Однако для покупки поисковика компания планировала привлечь финансовых инвесторов", - говорит один из источников. Сергей Калугин вчера отказался комментировать переговоры.

    Переговоры о покупке подконтрольного Rambler "Бегуна" вел холдинг Digital Sky Technologies, говорят источники РБК daily. "Однако владельцы заявили покупателю, что Rambler продается лишь целиком. DST это не устроило", - говорит один из собеседников РБК daily.

    Rambler отчиталась за первое полугодие 2009 года - за этот период ее выручка снизилась более чем на 17%. Чистый убыток компании составил 68 млн руб. Глава компании Ольга Турищева связывала эти показатели с падением доли рынка компании и обещала начать развивать поиск.

    Доля "Профмедиа" в Rambler Media с 2009 года составляла 88,03%. В феврале 2010 года "Профмедиа" довел свой пакет в Rambler Media до 100%, выкупив у миноритарных акционеров 11,9% акций компании за 11 млн долл. - таким образом, владельцы оценили Rambler в 92,43 млн. Тогда же Rambler провела делистинг с Лондонской фондовой биржи. По оценкам ИК "Финам", рыночная стоимость Rambler сегодня составляет 150-160 млн долл. "Компания пошла по стандартному пути, заложив чуть более 20% своей стоимости на торг", - говорит аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.