Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Японских пользователей P2P-сетей атаковал вирус Kenzero


    16 апреля 2010 | Интернет / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Тысячи японцев, нелегально загрузивших через файлообменники эротические программы, получили на свои компьютеры предупреждение от неизвестных - заплатить или быть ославленными в интернете. Новый вирус, названный Kenzero, проникает в персональные компьютеры через популярную файлообменную систему Winni, которой во всем мире пользуется порядка 200 млн человек, считывает хранящиеся в них данные и выявляет тех, кто нелегально загрузил эротические мультфильмы и комиксы в жанре "хентаи".

    Вирус "притворяется" заставкой программы и просит пользователя ввести свои личные данные, сообщает телеканал BBC.

    Вслед за этим имя и информация о всех интернет-контактах незадачливого любителя эротики появляются во Всемирной сети, а сам он получает электронное письмо или всплывающее сообщение о том, что для удаления компрометирующих сведений надо стереть незаконно скачанную программу и "урегулировать допущенное нарушение авторских прав", уплатив посредством кредитной карты 1500 йен (около 10 долларов).

    По данным фирмы Trend Micro, специализирующейся на компьютерной безопасности и занимающейся расследованием инцидента, на которые ссылается газета Yomiuri, Kenzero уже поразил около 5,5 тысяч компьютеров. Сайт, на котором появляются данные жертв, принадлежит несуществующей компании под названием Romancing Inc., владельцем которой числится вымышленное лицо по имени Шон Овернс.

    "Нам уже встречалось это имя в связи с вирусами Zeus и Koobface, поэтому мы полагаем, что тут действует одна и та же шайка", - говорит старший эксперт Trend Micro Рик Фергюсон.

    По его словам, специалисты уже сталкивались с вирусами, кодирующими содержимое текстовых и музыкальных файлов и требующими от владельцев денег за пароль, но подобный вид вымогательства появился недавно.

    Как рассказал Фергюсон, в Европе объявился некий "Фонд защиты авторских прав" (ICPP copyright foundation), рассылающий интернет-пользователям требования уплатить при помощи карты 400 долларов и угрожающий в противном случае тюрьмой за нарушение авторских прав - причем независимо от того, скачивал человек что-то незаконно, или нет. Платеж мошенники не принимают, зато узнают данные кредитных карт.

    "Если вы получаете подобные послания, не обращайте на них внимания и воспользуйтесь одной из доступных в интернете бесплатных антивирусных программ, - говорит Фергюсон. - Ну и, конечно, не занимайтесь пиратством.".

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.