Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компанию-совладельца «Одноклассников» оценили в $3 млрд


    13 апреля 2010 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Одна из крупнейших китайских интернет-компаний Tencent, капитализация которой достигает $38 млрд, покупает 10,26% акций российской Digital Sky Technologies (DST), которая владеет социальными сетями "Одноклассники.ру", "Вконтакте.ру" и другими активами. Сумма сделки составит $300 млн, то есть вся DST без учета иностранных активов оценена примерно в $3 млрд. DST может потратить полученные деньги на покупку у американской AOL мессенджера ICQ, одним из претендентов на который как раз является Tencent.


    Tencent Holdings Ltd вложила в DST $300 млн, говорится в сообщении Tencent на Гонконгской фондовой бирже. Китайская компания получит 10,26% обыкновенных акций DST класса Б (отличаются от акций класса А тем, что имеют в 25 раз меньше голосов). По итогам сделки Tencent получит в DST 0,51% голосов и право номинировать одного наблюдателя без права голоса в совет директоров DST. Tencent инвестирует в DST в два этапа: в рамках первого будет выкуплено 4463 акции за $165 млн, а второй транш составит $134,9 млн – за 3651 акцию.


    Как рассказал Ъ гендиректор DST Юрий Мильнер, Tencent инвестировала непосредственно в DST (на ней сосредоточены российские активы), а не в DST Global (владеет иностранными активами). "Tencent Holdings Ltd получит от сделки преимущественно финансовую отдачу. DST же рассчитывает перенять китайский опыт по монетизации аудитории",– отметил господин Мильнер. У DST нет конкретных планов по работе на китайском рынке, оговаривается он.


    В портфель DST напрямую и косвенно входят контрольный пакет почтового сервиса Mail.ru, контрольная доля в игровом холдинге Astrum, доли в социальных сетях "Вконтакте.ру", "Одноклассники.ру" , в системе моментальных платежей ОСМП, в польской социальной сети Nasza-Klasa.pl. В портфель DST Global входят пакеты акций социальной сети Facebook, игрового холдинга Zygna и др. До сделки с Tencent более 50% DST принадлежало Юрию Мильнеру и Григорию Фингеру, около 35% – New Media Technologies Алишера Усманова.


    Tencent – одна из крупнейших интернет-компаний Китая. Владеет мессенджером QQ, новостным порталом QQ.com, социальной сетью Qzone и др. Аудированная выручка Tencent в 2009 году составила $1,82 млрд, операционная прибыль – $1,25 млрд, чистая прибыль – $764,7 млн. Капитализация Tencent на Гонконгской фондовой бирже составила вчера $38 млрд.


    По итогам сделки DST была оценена примерно в $3 млрд. По словам господина Мильнера, Tencent выкупает допэмиссию, а не акции существующих владельцев. "По итогам сделки у российских акционеров будет более 75% акций DST. Доли существующих акционеров снизились на 10,26%",– рассказал источник, близкий к сделке. По его словам, после сделки с Tencent доля Юрия Мильнера и Григория Фингера составляет менее 50%, доля New Media Technologies Алишера Усманова может снизиться до 31,4%.


    По словам Юрия Мильнера, у DST нет непосредственных планов по инвестированию средств, полученных от Tencent. Источник, близкий к сделке, не исключил, что деньги пойдут на финансирование покупки мессенджера ICQ у компании AOL. В декабре 2009 года AOL объявила о реструктуризации бизнеса и распродаже непрофильных активов, среди которых социальная сеть Bebo и ICQ. Сейчас Tencent и DST формально конкурируют за ICQ. Кроме того, совладельцем Tencent является южноафриканский холдинг Naspers (принадлежит 34,58% акций), которому принадлежит 42,9% в Mail.ru. Помимо Tencent и DST, на ICQ также претендует российский холдинг "Проф-медиа" Владимира Потанина (владеет компанией Rambler Media).


    Источник, близкий к переговорам, утверждает, что DST обсуждала с AOL сумму в $200-250 млн за ICQ. Господин Мильнер не комментирует, будут ли DST и Tencent делать совместное предложение на покупку мессенджера.

    Источник: МедиаБизнес
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.