Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Иллюстраторы и фотографы подают в суд на Google


    8 апреля 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Электронная библиотека, создаваемая компанией Google, вызвала протест не только у издателей, но и у фотографов и художников-иллюстраторов, сообщает в среду газета The New York Times.

    "Мы добиваемся справедливой и честной оплаты труда художников, участвовавших в создании тех 12 миллионов книг, которые Google, в нарушение законодательства, успел отсканировать на настоящий момент", - приводит издание слова Виктора Перлмана, главного юриста Американского общества медиа-фотографов.

    Иски к Google подаются не впервые: в 2005 году с компанией судились Гильдия авторов и Ассоциация издателей Америки совместно с рядом независимых писателей и издателей. Истцы сочли, что проект электронной библиотеки "Google-Книги" наносит значительный ущерб их материальным интересам и нарушает законодательство в области авторских прав. Тогда сторонам удалось заключить мировое соглашение, которое обошлось Google в 125 миллионов долларов, издательства получили право перевести в цифровой формат и распространять многие миллионы книг, за давностью лет недоступных в бумажном виде.

    Иллюстраторы и фотографы, чьи интересы не были учтены в соглашении 2005 года, подали иск не только против Google, но и против издательств, участвующих с ним в партнерских программах.

    Проект "Google-Книги" - сервис, который осуществляет поиск по 12 миллионам книг из фонда крупнейших мировых библиотек, оцифрованных усилиями компании; это гигантская электронная библиотека, основное ядро которой составляют книги, защищенные копирайтом, но недоступные в бумажной версии.

    Ранее проект вызывал протесты у книгоиздателей Америки и Европы.


    Источник: rian
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.