Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Tochka.net решила запуститься


    2 апреля 2010 | Интернет / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Сегодня портал Tochka.net решил сделать свое официальное открытие. Основное сообщение – желание стать порталом №1 до конца 2011. На сегодняшний день (по данным Gemius, февраль) обогнали Bigmir – уникальная аудитория портала превысила 1,637 млн. человек.

    Tochka.net – продукт компании Digital Ventures, которая принадлежит «СКМ» Рината Ахметова. Руководят компанией польские менеджеры, генеральный директор – Лукаш Щепански, ранее руководивший направлением new media в ТРК «Украина». Сейчас в компании работает 130 человек, и в ближайшее время они намерены еще увеличить это число на 10-15%.

    В планах Tochka.net – зарабатывать не только на медийной рекламе, но и на электронной коммерции. В частности речь идет о посредничестве в продажах банковских продуктов, гостиниц, туристических туров, авиабилетов и т.п. Во многом для этого будет запущены проекты по путешествиям, финансам, сервис сравнения цен, игровой портал, а также аукцион совместно с aukro.ua.

    На самоокупаемость планируется выйти в 2012-2013 году. Объем инвестиций и вложений в компании не раскрывают, отмечая лишь, что много средств вкладывается в маркетинг.

    Tochka.net привлекает пользователей самыми разными способами. Но исходя из публично доступной статистики 60% трафика, который позволил обойти bigmir, составляют переходы с систем Marketgid и Redtram, качество которых, как известно, под большим вопросом. Остальной трафик по большей части тоже покупной, переходы с поисковых систем дают не более 15%.

    Насколько он хорошо конвертируется сказать сложно. В компании, естественно, заверяют, что внимательно отслеживают конверсию и используют только эффективные инструменты, благодаря которым ядро аудитории растет. Лукаш Щепански, уверен, что удержать пользователей смогут локальные сервисы и локальные новости, на которые сейчас в компании делают ставку.

    UPDATE. Официальные комментарии:
    Процесс инеграции портала tochka.net закончился в январе 2010 года. Нам 2 месяца и очень большие планы. Планы эти нуждаются в больших маркетинговых акциях, которых частью является сотрудничество с так называемыми «трафикогенераторами». В этой категории у нас попадают Google, marketgid, mail.ru, redtram, yandex. Почему не другие источиники? Потому что покупать трафик нужно там, где трафика много (пока больше чем у нас) и продают его дешево. А немного осталось сайтов больше самой tochka.net.

    Цель сотрудничества и с Google и с marketgid такая же – получить большой обьем КАЧЕСТВЕННЫХ посетителей за самую низкую цену.

    Ключевой вопрос – кто это качественный и дешевый посетитель. Планируя наши траты смотрим нa два измерителя: стоимость одной секунды, которую проводит пользователь на нашем ресурсе и стоимость «returning visitor» – стоимость пользователя, который зашел на наш портал очередный раз, но уже как direct traffic или SEO traffic.

    Очень быстро мы эмпирически исследовали, что трафик из всех выжше указанных источников качественный и дешевый на совсем разных секциях нашего портала. Пользователи из Google лучше «ведут себя» на одних секциях а пользователи из marketgida на других. Еще по другому ведут себя пользователи из mail.ru. Для примера, глубина просмотра одного источника на glamurchik.tochka.net это 3.5, другого 12 а третьего 6 – это дает очень много возможности оптимализации. То что самое важное – и первые и вторые и третие возвращаются к нам уже как «direct traffic» (этого не видно в разных открытых рейтингах, но видно хорошо в Google Analytics если установить жизнь cookie на один день - таким образом посетитель из гугл или маркетгида когда на следующий день возвращается на портал будет уже посчитан как direct traffic (обычно это 30 и 60 дней) -каждому заинтересованному могу отправить на мейл отчет – это не тайна)

    В долгом сроке, конечно, % пользователей из этих источников будет уменьшаться и в один момент исчезнет, но так как портал молодой а наша конкуренция на рынке уже 10 лет мы должны на этом этапе проводить маркетинговые действия – они гораздо более разнообразные чем «покупка трафика» – увидете это скоро.

    В каждом случаии наша цель проста – быть на первом месте а этого можно достичь только качественным продуктом, развитием контента и секции, добавлянием новых сервисов и e-commerce. Нам интересен каждый украинский посетитель и сделаем все чтобы он зашел на наш портал, познакомился с ним и его полюбил. Мы сделаем все чтобы украинские пользователи заходили в интернет и их первым выбором была tochka.net.

    Grzegorz Sewastianowicz
    sales & online marketing director
    g.sewatianowicz@digital-ventures.net

    Я отправил Артуру скриншот с Google Analytics, который показывает что наш самый большой источник это direct traffic (В нашей Google Analytics время жизни cookie = 1 day – таким способом посетитель из гугл или маркетгида, который на второй день зайдет на наш портал как direct traffic, будет засчитан уже как direct traffic). Этот direct traffic это в большом % пользователи, которые когда-то зашли к нам из гугл, маркетгида или другого источника (так как у нас до сегодняшнего дня не было вообще рекламы оффлай и стандартной рекламы онлайн – но будет:) ). Будем в наших медиапланах ставить эти все ресурсы пока будут давать нам в эффекте дешевый direct traffic. Мне сложно сказать как долго это будет происходить, но к концу этого года мы должны быть болеее мение велечины самого маркетгида (около 25%-30% охвата укр. аудитории) – пересечение аудитории будет слишком большое, чтобы покупка трафика была нам выгодна с финансовой и маркетинговой точки зрения (зачем покупать пользователей, которые и так у нас).

    По поводу ключевых фраз: ты написал «Люди нас ищут». Это не до конца правда. Они нас находят а не ищут по этим фразам. Почему не находят нас по другим? Потому что мы еще не успели занять топовые места на фразы связаны с политикой, финансами и так дале. Эти разделы гораздо моложе гламурчика но по ключевым словам связаным с ними вижу более динамичную тенденцию чем с «шол бизнесом» год тому назад на примере «гламурчика». Сного – нам 3 месяца – посмотришь на конец года какие будут ключевые слова нашего трафика из поисковых систем.

    Еще один момент – на нас работает 120 человек, только 5 занимается оптимизацией трафика, баингом – остальные программируют, создают контент – у нас все время рекрутмент, так как не хватает рук для разработки всего что планируется. Мы на втором этапе развития (первый это интеграция в портал). Сейчас нужно сделать все чтобы секции были еще более привлекательными и интересными – всегда очень рады будем читать все советы и отзывы по этому поводу. Нам нужно время и поверьте – не леньтяимся:)


    Grzegorz Sewastianowicz
    sales & online marketing director
    g.sewatianowicz@digital-ventures.net

    Источник: ain.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.