Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Интернет-сервисы Google частично заблокированы в Китае


    30 марта 2010 | Интернет / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Спустя неделю после ухода поисковика Google с материкового Китая, компания сообщает, что часть из ее интернет-сервисов стала недоступна для китайских пользователей по причине блокировки местными провайдерами. В Google говорят, что заблокированы некоторые мобильные сервисы и это стало первым "неофициальным" ответом Пекина на демарш Google.

    Западные аналитики говорят, что перед уходом китайские чиновники предупреждали Google, что после ухода интернет-компании с материка, доступ к ее интернет-сервисам будет затруднен. Теперь это обещание начинает сбываться.

    На специальном сайте, где Google публикует данные о доступности своих сервисов в КНР, говорится, что некоторые мобильные сервисы полностью заблокированы, тогда как другие - лишь частично, о третьих пока нет точной информации. В Google говорят, что большинство сервисов работают со стороны компании без проблем, тогда как местные китайские пользователи получают к ним доступ время от времени и пока невозможно сказать, вызвано ли это техническими или политическими проблемами.

    Также Google признала, что на прошлой неделе были зафиксированы попытки блокировки ее сайта при запросе из Китая некоторых поисковых результатов, например о событиях в Тибете в 2008 году. Сама компания говорит, что в Гонконге ее поисковик работает без какой-либо фильтрации вообще. При этом, в Google признают, что несмотря на довольно жесткую реакцию властей в связи с уходом компании с китайского рынка, компания на прошлой неделе фиксировала полную доступность своих сервисов внутри КНР.

    По словам главного юриста Google Дэвида Драммонда, пока еще рано судить о том, что именно вызывает проблемы с доступностью сервисов и как долго они продлятся. В то же время он отметил, что блокировка мобильных сервисов будет невыгодна самому Китаю, так как многие из его граждан подключаются к сети именно для того, чтобы обзавестись доступом к таким сервисам, как электронная почта, социальные сети и доступ к новостям.

    Одновременно с этим, в Google говорят, что в Гонконге какой-либо фильтрации и проблем с доступом к сервисам не наблюдалось и не наблюдается.

    Источник: cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.