Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китайская цензура дотянулась до обеих Америк


    27 марта 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ошибка в работе одного из корневых серверов DNS привела к тому, что некоторые интернетчики из Чили и США ощутили на себе все прелести Великого Китайского Файрвола. При попытке зайти на сайты YouTube, Facebook и Twitter их браузеры перенаправлялись на серверы, расположенные в Китае.

    На проблему обратил внимание один из локальных чилийских провайдеров, после чего её взялись изучать сотрудники чилийского Центра регистрации доменов NIC Chile. По их данным, ошибка проявлялась при некоторых обращениях к корневому DNS-серверу I.root-servers.net: иногда запросы на записи типа A (запись адреса) к нему возвращали IP-адреса компьютеров, расположенных в Китае, или же просто недействительные IP.

    Ошибка затронула по крайней мере четыре узла доступа (три в Чили и один в Калифорнии). За корневой сервер "I" отвечает шведский оператор Netnod. Судя по всему, эти запросы по какой-то причине обрабатывались китайским зеркалом сервера.

    Представитель Китайского информационного интернет-центра CNNIC уже заявил, что их зеркало ни в чём не виновато, шведы же говорят, что разбираются с проблемой. Эксперты выдвигают гипотезу о том, что виной всему затесавшаяся в систему BGP (протокол граничного шлюза) "левая" информация, из-за чего какой-то интернет-провайдер начал направлять DNS-запросы от некитайских интернетчиков к китайскому серверу, сообщает ComputerWorld.

    Ряд экспертов полагают, что это первый случай, когда китайская внутренняя цензура проявила себя по отношению к внешнему миру. Однако некоторые участники дискуссионной группы DNS-OARC, где обсуждалась данная проблема, говорят, что такие проколы случались и раньше.

    По поводу того, произошло это случайно или же намеренно, мнения сетевых специалистов также разделились. Оно и не удивительно, поскольку любые проблемы, касающиеся Китая и интернет-цензуры, многие сейчас склонны связывать с противостоянием между Китаем и компанией Google (которой, кстати, принадлежит YouTube).

    Аполитичные же эксперты говорят, что данный инцидент свидетельствует о том, что BGP остаётся одним из наиболее слабых звеньев Интернета. В прошлом году из-за ошибки в данных BGP, предоставленных небольшим чешским провайдером, доступа в Сеть лишились пользователи по всему миру.


    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.