Разработчики «Википедии» намерены упростить навигацию по сайту и облегчить процесс редактирования статей. Первые изменения будут представлены уже 5 апреля.
  Изменения коснутся интерфейса и «юзабилити» энциклопедии и ее дочерних проектов, сообщается в блоге «Фонда Викимедиа». Вносить правки разработчики будут постепенно. Первое обновление ожидается 5 апреля.
  Изменится стиль заглавной страницы «Википедии». Новая тема оформления получила название Vector («Вектор»). Разработчики сообщают, что обновленный дизайн упростит работу с основными функциями сайта.
  Будет представлена новая панель инструментов для внесения правок в тексты статей — она, в частности, ускорит работу с ссылками и таблицами.
  Строка поиска «переедет» в правую верхнюю часть экрана. Планируется убрать кнопки «Перейти» и «Найти», которые, по мнению авторов, вводят пользователей в заблуждение, и ввести единую кнопку поиска.
  Также в планах разработчиков представить возможность конвертировать статью в формат PDF.
  В первую очередь изменения будут вноситься на сайт английской «Википедии». Бета-версию новой «Википедии» зарегистрированные пользователи ресурса могут опробовать уже сейчас.
  Источник: ruformator 
 |