Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Yota пришла в Сочи и Краснодар


    26 марта 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Компания Yota, предоставляющая доступ к скоростному беспроводному интернету 4G, объявила о начале коммерческой эксплуатации сети в Сочи с 25 марта и в Краснодаре с 29 марта, сообщает iXBT.

    В ноябре прошлого года жители двух южных городов получили бесплатный доступ к сервису Yota Интернет 4G, который работал почти пять месяцев в тестовом режиме. Также в ноябре начались продажи устройств для доступа к сети — модемов, ноутбуков, телефонов, роутеров. На сегодняшний день в зону покрытия сети входит основная территория городов, период тестирования закончен и начинается коммерческая эксплуатация 4G-интернета в Краснодаре и Сочи.

    За первый месяц тестовой эксплуатации суммарно в двух городах к Yota подключились более 20 тыс. пользователей, а сегодня клиентов Yota в краевом центре и курортной столице свыше 55 тыс.

    Как показывает статистика, за февраль в Краснодаре было скачано 452,5 Тб данных, а среднее потребление трафика на абонента составляет 11 Гб. В Сочи скачано 389 Тб, среднее потребление – 14,7 Гб.

    Рекорд потребления по югу установил абонент, в сентябре скачавший 1,2 Тб информации.

    Сочи и Краснодар станут четвертым и пятым городами соответственно, в которых Yota будет запущена в коммерческую эксплуатацию. Москва и Санкт-Петербург работают в этом режиме с 1 июня 2009 года, Уфа – с 12 октября 2009 года. В Москве и Санкт-Петербурге сеть уже вышла за пределы города: покрытие Yota появилось в аэропортах, крупных областных населенных пунктах, вдоль магистралей.

    Отметим, во всех городах, входящих в зону покрытия Yota, действуют единые безлимитные тарифы. Абонент, подключившийся к сети в любом из этих регионов, может пользоваться доступом в интернет и другими сервисами Yota в любом городе в зоне покрытия без платы за роуминг.

    В 2010 году Yota планирует выйти еще в 15 городов Российской Федерации.

    Напомним, что накануне владельцы сетей беспроводного Интернета Yota начали реструктуризацию бизнеса. Головной компанией группы станет лондонская Yota Holding. Сети Yota (технология WiMax) работают в России, Никарагуа, Белоруссии и Перу. Общее число абонентов — около 300 тысяч человек. Кроме уже запущенных проектов, в проработке еще ряд стран — главным образом в Центральной и Южной Америке.

    Добавим, если верить отчету, опубликованному отраслевой организацией WiMax Forum, количество пользователей, которым будет доступна беспроводная технология 4G WiMax, растет быстрее, чем ожидалось.

    Сейчас поставщики WiMax работают в 147 странах мира, а услугой доступа могут воспользоваться 620 миллионов человек. Если темпы распространения сохранятся, уже к концу года область покрытия превысит 800 миллионов, а в следующем году — миллиард человек.

    Источник: baltinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.