Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пять самых успешных конкурентов Google


    25 марта 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Кто и как опережает главный поисковик мира

    Громким уходом из Поднебесной Google намекнул, что по числу пользователей Китай, конечно, крупнейший интернет-рынок на Земле, но не единственный и не важнейший. Китай, в свою очередь, справедливо напомнил, что пусть Google крупнейший поисковый портал, но точно не безальтернативный. С этим трудно спорить: существует по меньшей мере пять интернет-компаний, которые не только обеспечивают заметную долю мирового поискового трафика, но и обходят Google как минимум в своей родной стране.

    Yahoo!

    Основные рынки: США, Юго-Восточная Азия

    Доля: 7,8% в мире (Comscore, июль 2009)

    Yahoo!, доминировавший в интернете еще в те времена, когда про Google никто и не слышал, сильно сдал позиции — поисковая доля в США составляет 16,8% и продолжает падать. Ситуация должна только ухудшаться: в прошлом июле интернет-холдинг продал права на пользование своими поисковыми технологиями Microsoft, развивающей бренд Bing. Тем не менее позиции Yahoo! еще очень сильны в Юго-Восточной Азии. В Японии (45%, Nielsen, январь 2010 года), на Тайване (65%) и в Гонконге (59%) компания — лидер рынка. В Японии, впрочем, разрыв сокращается, а в Гонконге все может измениться в ближайшем будущем — туда переехал китайский поиск Google.

    Baidu

    Основные рынки: Китай

    Доля: 7% в мире (63% в Китае) — Comscore, сентябрь 2009

    Baidu, как гласит сайт компании, означает по-китайски «сотни раз», что символизирует «настойчивое стремление к идеалу». Способность соответствовать этому стремлению долго ставилась под сомнение. Компанию обвиняли в том, что она вставляет рекламные ссылки непосредственно в результаты поиска. Baidu отказался от этой практики, остепенился и сейчас подбирается ко второму месту в мировом рейтинге поисковых систем. Благодаря уходу Google из континентального Китая он может на нем укрепиться. Рынок в это верит — с 12 января, когда Google объявил о предстоящем уходе, акции компании подскочили на 47%.

    Naver

    Основные рынки: Южная Корея

    Доля: 1,3% в мире (49,3% в Южной Корее) — Comscore, сентябрь 2009

    Международным поисковым системам в Корее приходится несладко — местные сайты контролируют больше ¾ рынка. Но если популярность Naver.com и связана с лучшим знанием языка, то только отчасти. Основная причина успеха — сами корейцы, создавшие базу пользовательских ответов на разнообразные вопросы (в 2007 году количество записей в базе превысило 70 млн). «Поиск по знаниям» использовали конкуренты (например, Yahoo! Answers), но с куда меньшим успехом.

    В последнее время Naver решает проблемы внутри Южной Кореи. Оператор Naver.com, компания NHN, призывает правительство обратить внимание на «монополию Google» в южнокорейском мобильном интернете.

    Bing

    Основные рынки: весь мир

    Доля: 2,9% (Comscore, июль 2009)

    В мировых масштабах поисковые сайты Microsoft выглядят не очень убедительно, но компания делает все, чтобы изменить ситуацию. В январе-феврале 2010 года доля запущенного год назад Bing на американском рынке выросла на 0,2%, а сейчас она составляет уже 11,5% (кроме Bing.com сюда входит и поиск Msn.com, работающий на тех же серверах). Кроме того, Microsoft в скором времени будет фактически распоряжаться поиском Yahoo!. Интернет-подразделение компании за четыре убыточных года подряд съело $5 млрд, но планирует выйти в прибыль после завершения сделки с Yahoo!. Ресурсы для инвестиций у Microsoft закончатся не скоро: чистая прибыль гиганта за 2008 год составила $17,7 млрд.

    «Яндекс»

    Основные рынки: Россия

    Доля: 1,1% в мире (Comscore, июль 2009), 60% в России (Liveinternet, январь 2010)

    К лету 2009 года «Яндекс» занял 7-е место в списке крупнейших поисковиков, обгоняя конкурентов в скорости роста (+94% за год). Осенью компания передала Сбербанку свою «золотую акцию». Теперь без согласия госбанка никто не может консолидировать больше 25% «Яндекса». В интервью журналу «Секрет фирмы» гендиректор компании Аркадий Волож объяснял это тем, что поисковик стал «частью инфраструктуры страны». В связи с чем, по его словам, понадобились «прозрачные правила игры для существующих и потенциальных инвесторов». Таким образом, компанию можно официально считать национальным достоянием. По данным Liveinternet, Google (23%) сильно отстает от конкурента.

    Автор Андрей Бабицкий

    Источник: forbesrussia
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.