Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Десять интересных фактов о доменах .com


    23 марта 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Самый популярный интернет-домен .COM (часто называемый «дотком») отметил 25-летний юбилей. Предлагаем ознакомиться с интересными фактами и цифрами, которые относятся к доткомам.

    Этим доменом каждый день пользуются успешные компании вроде Google, eBay, Amazon, а также тысячи других по всему миру. Являясь сокращением от слова «commercial», расширение .com изначально использовалось в основном для сайтов, занимающихся интернет-коммерцией. Однако с течением времени этот домен стал применяться для всего подряд, от бизнес-сайтов до блогов и личных страничек. В марте 2010 года дотком празднует 25-летний юбилей. «Руформатор» предлагает перевод статьи портала Indiatimes, которая познакомит вас с десятью занимательными фактами о доткомах.

    First.com

    И был рожден двадцать пять лет назад, 15 марта 1985 года, первый коммерческий дотком компании Symbolics.com. И суждено ему было стать первым из шести доткомов, зарегистрированных в 1985 году.

    В 2009 году Symbolics.com была продана компании XF.com Investments. В настоящее время веб-сайт Symbolics доступен по адресу symbolics-dks.com. XF.com — это коммерческий сайт, посвященный недвижимости и инвестициям.

    .cor

    Перед тем, как доткомы были введены в эксплуатацию, корпорации использовали доменное имя .cor. Изначально доткомы принадлежали Министерству обороны США, но сегодня ими управляет компания VerySign.

    Сколько же доткомов?

    Попробуйте угадать, сколько сегодня существует .com-доменов? Не будем вас мучить: из 250 млн веб-сайтов около 80 млн имеют расширение .com. Между 1985 и 2000 годами было зарегистрировано около 21 млн доменных имен. 57 млн — между 2000 и 2010 годами. Сравните это с цифрой 100 — именно столько доткомов было зарегистрировано через два с половиной года после создания первого из них. К 1997 году, когда случился «бум Интернета», был зарегистрирован миллионный домен.

    Думаете, рост популярности доткомов пришелся на XXI век?

    Ничего подобного. В 2000 году ежемесячный прирост доткомов составлял около 669 тыс. доменов по всему миру.

    Самое длинное доменное имя в зоне .com

    Попробуете угадать, какое оно? Даже не пытайтесь: http://www.llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwyll-llantysiliogogogoch.com. Этот дотком принадлежит одной уэльской деревне.

    Самый дорогой дотком

    Сколько же стоит самый дорогой дотком в мире? Нет, это не sex.com. Самый дорогой домен носит имя insure.com: в 2009 году он был куплен за $16 млн компанией QuintStreet. На сегодняшний день на этом сайте размещены предложения по разным видам страхования: от автомобильных до медицинских страховок. Однако до 2009 года пальму первенства все-таки удерживал sex.com, который был продан в 2006 году за $14 млн.

    Самые популярные доткомы

    По информации VeriSign, самые популярные слова, используемые в доменных именах зоны .com, — это home (1,2 млн), online (1 млн) и land (891 тыс.). Сегодня по всему миру ежедневно регистрируются более 53 млрд запросов доткомов.

    Первые 10 доткомов

    Первая десятка доменных имен в зоне .com была зарегистрирована в период с марта 1985 по март 1986 года: Symbolics.com (15 марта 1985), BBN.com (24 апреля 1985), Think.com (24 мая 1985), MCC.com (11 июля 1985), DEC.com (30 сентября 1985), Northrop.com (7 ноября 1985), Serox.com (9 января 1986), SRI.com (17 января 1986), HP.com (3 марта 1986) и Bellcore.com (5 марта 1986).

    Стоимость доткомов

    Согласно последним исследованиям ITIF, сегодня доткомы суммарно стоят около $400 млрд, и эта цифра вырастет до $950 млрд к 2020 году.

    Количество сайтов

    Электронная коммерция является самой мощной движущей силой популярности доткомов. Согласно отчетам, 11,9 млн из них относятся к области электронной коммерции и сайтам бизнес-компаний, 4,3 млн — развлекательные сайты, 3,1 млн. — финансовые сайты, 1,8 млн — спортивные.

    Автор Артур Лоянич

    Источник: ruformator
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.