Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google закроет китайский поисковик 22 марта, уйдет из КНР 10 апреля


    19 марта 2010 | Интернет / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    По информации шанхайского делового издания China Business News, интернет-компания Google объявит о закрытии своего бизнеса в Китае 10 апреля. Информацию об этом журналисты издания получили от нескольких менеджеров по продажам Google, которые сейчас заняты закрытием контрактов.

    China Business News сообщает, что о закрытии поискового сервиса, скорее всего, будет объявлено 22 марта. Информация об этом также получена от нескольких сотрудников Google China. В этот же день Google объявит о дальнейших планах, связанных с персоналом компании в КНР.

    В самой Google пока никак не комментируют данные, опубликованные в China Business News.

    Напомним, что Google открыто заявила об атаках на свои сети со стороны китайских проправительственных хакеров 12 января. Также в Google сообщили, что злоумышленники похищают закрытые данные и у десятков других американских ИТ- и промышленных компаний. Сразу же после этого компания заявила, что либо запускает поиск в КНР без какой-либо цензуры, как это делается в других странах, либо уходит с китайского рынка.

    Западные эксперты уверены, что если Google и Пекин и смогли как-то замять скандал с кражей исходников разработок компании китайскими хакерами, то желание интернет-гиганта открыть для китайских пользователей доступ к интернет-содержимому без ограничений, явно не вписывалось в планы Коммунистической партии Китая. Китайские чиновники назвали планы компании по запуску свободной от цензуры версии google.cn "недружественными и безответственными".

    В Китае Google начала активно работать с 2006 года.

    Интересно отметить, что на всех данных о скандале и возможном уходе Google как на дрожжах растут акции китайского поисковика Baidu, который с начала года прибавил в цене акций 46%. Google за то же время потеряла 4,1%.

    Сегодня же агентство деловой информации Bloomberg публикует интервью с Питером Лю, бывшим финансовым директором Google Asia и одним из первых топ-менеджеров интернет-компании в азиатском регионе. Он, зная ситуацию в Google, а также особенности китайской политики, абсолютно уверен, что уход Google будет перманентным и рассчитывать на скорое возвращение интернет-компании не стоит. "Если они сожгут мосты, то сожгут их окончательно", - уверен Лю.

    "Китай сможет обойтись и без Google. У них есть другие поисковик, а вот Google потом будет крайне сложно войти на этот рынок вновь", - уверен Кристофер Танг, профессор бизнес-школы при Университете Калифорнии в Лос-Анжелесе.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.