Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Греков арестовывают за файлообмен


    13 марта 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Власти Греции оставили граждан страны без крупнейшего торрент-трекера www.gamato.info, сообщает TorrentFreak. В отношении 11 администраторов ресурса было заведено уголовное дело, и с декабря 2009 года полиция арестовала 6-х из них.

    Гонения на торрент-трекер начались в связи с жалобой объединения правообладателей, занимающихся продажей видео и аудио материалов. По скромным подсчетам правообладателей, из-за трекера они потеряли примерно 1 млрд евро прибыли. Gamato.info уже закрывался (по «техническим причинам») в декабре прошлого года, затем восстал из пепла в феврале, и вот теперь закрыт снова.

    Тем временем правоохранительные органы задерживают администраторов трекера. У задержанных были изъяты 27 жестких дисков, 5 ноутбуков и около 600 DVD. Еще двое администраторов находятся в розыске – по информации TorrentFreak, они сейчас находятся в Нидерландах (где, кстати, располагаются и сервера торрент-трекера). Их поисками занимается Интерпол – несмотря на то, что по закону на территории Нидерландов можно заниматься «некоммерческим» файлообменом для личных нужд (эту лавочку хотят прикрыть, но пока она ещё работает).

    По данным полиции, трекер Gamato несет ответственность за 80% нелегального файлообмена в стране. Ресурсом пользовались 898 тысяч людей. Но этот трекер – не единственный ресурс, который не дает покоя компаниям-правообладателям. Жалобы были поданы и в отношении другого, не такого крупного, трекера – Greek-Fun.com (285 тыс. пользователей, 14 тысяч ссылок на музыку, видео и т.д.). По оценкам экспертов, примерно 5500 ссылок ресурса обижают и расстраивают правообладателей, причем аж на 1,8 млн евро.

    В последнее время владельцев и администраторов европейских торрент-трекеров все чаще прижимают к стенке. Один из свежих примеров – Литва, где местная ассоциация борцов с пиратством LANVA совместно с корпорацией Microsoft хотят отсудить у владельца литовского торрент-трекера Linkomanija.net 43 миллиона долларов (а заодно наказать отдельных пользователей). Строго говоря, этот человек уже даже не является владельцем (и перестал им быть до начала судебных разбирательств) – но это никого не останавливает.

    Так что не удивительно, что в Европе растет и развивается движение «пиратов», которые пролезают как в Европарламент, так и в национальные парламенты. И этот процесс, возможно, уже начал приносить свои плоды: европейские законодатели подавляющим числом голосов высказались против скрытного характера, который носят международные переговоры по принятию антипиратского соглашения, а также против пыточной "системы трёх ударов".


    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.