Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    У Лондона нет защиты от российских спецслужб


    13 марта 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Большинство кибератак на британские электронные ресурсы исходит из России и Китая, говорится в ежегодном докладе Парламентского комитета по разведке и безопасности Великобритании. Авторы документа утверждают, что за хакерами стоят российские и китайские спецслужбы. Однако на то, чтобы отражать их атаки, у Лондона не хватает ни денег, ни специалистов.

    Парламентский комитет по разведке и безопасности Великобритании (ISC) опубликовал ежегодный доклад о случаях кибератак на электронные ресурсы страны и об уровне кибербезопасности в Великобритании.

    По данным комитета, электронные ресурсы Великобритании практически неспособны устоять перед российскими и китайскими хакерами, на долю которых приходится большая часть атак. Кроме того, оказалось, что у британцев для защиты нет ни денег, ни подходящих специалистов.Все дело в нехватке денег и специалистов

    В докладе ISC говорится о том, что Центр правительственной связи (GCHQ), который и должен отражать все кибератаки, не справляется со своими обязанностями. Хакерам со всего мира удается пробить бреши в электронной защите ресурсов и получить доступ к правительственным данным или информации об обороне и технологических разработках. Успешнее всего действуют хакеры из Китая и России, еще одна серьезная угроза исходит от исламистских организаций, говорят составители доклада.

    При этом они отмечают, что большинство осуществленных атак оказались успешными, причем целью были именно крупные организации. По мнению авторов документа, хакеры из России и Китая действуют не самостоятельно, а под прикрытием спецслужб этих стран.

    Хакеры не дают покоя США

    Китайские и российские хакеры доставляют много беспокойства не только Великобритании, но и США. Так, в апреле 2009 года американские власти заявили, что китайские и российские хакеры пытаются получить доступ к управлению всей электрической сетью США, чтобы затем контролировать ее по своему желанию. В декабре 2009 года хакеров из России обвинили в краже десятков миллионов долларов у Citigroup. США так часто становятся мишенью кибертеррористов, что сделали обеспечение безопасности электронных систем основой своей национальной стратегии.

    В комитете призвали задуматься о том, какую угрозу столь успешная хакерская деятельность представляет для Великобритании, и привели в пример организации в США и Канаде, которые успешнее справляются с хакерами.

    «Следует обратить особое внимание на потенциальную угрозу от электронных атак, с которой столкнулись британское правительство, национальная инфраструктура и коммерческие организации,— приводит The Daily Mail цитату из доклада.— Наши коллеги из США и Канады относятся к подобным угрозам очень серьезно, и мы бы советовали британским службам делать то же самое».

    Составители доклада не только указали на некачественную работу GCHQ, но и объяснили, почему организация не справляется с поставленными перед ней задачами. По мнению Парламентского комитета по разведке и безопасности, для защиты от кибератак выделяется слишком мало денежных средств. Вторая причина — слишком большое количество молодых специалистов, на обучение которых тратится много времени и которые не умеют работать на должном уровне.Российские хакеры пугают Mi5

    О необходимости улучшения системы защиты Великобритании от кибератак заявил и глава разведывательной службы Mi5 Джонатан Эванс. «Я бы обратил особое внимание на враждебную активность, идущую из других государств. Думаю, что подобные проблемы надо решать сейчас, а не откладывать на потом, потому что если мы будем игнорировать их в течение долгого времени, у нас будут неприятности»,— заявил он.

    Отметим, что еще в декабре прошлого года Эванс заявлял о частых атаках на британские ресурсы со стороны китайских и российских хакеров, которые используют в своей деятельности новейшие разработки, которым сложно противостоять. Особое внимание британцы уделяют хакерам из Поднебесной. Так, еще в октябре 2007 года британские эксперты заявили о том, что китайские хакеры ведут постоянные атаки на британские правительственные серверы, пытаясь выведать секретную информацию, касающуюся вооруженных сил и внешней политики. Весной 2009 года китайским хакерам в итоге удалось украсть данные, касающиеся оборонных проектов страны.

    Действия российских хакеров также нанесли немалый урон Великобритании. Например, в ноябре 2009 года были взломаны серверы британского университета, занимающегося проблемами изменения климата. Предположительно, за «климатгейтом» — скандалом вокруг теории глобального потепления — стоят российские хакеры. В 2004 году в России были арестованы члены преступной группировки, которые шантажировали букмекерские конторы и банки Великобритании, посылая на их серверы вирусы. Следствие выяснило, что хакерам удалось украсть миллионы долларов.

    Автор Виктория Лисицина

    Источник: gzt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.