Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Опрос Би-би-си: доступ к интернету - неотъемлемое право


    10 марта 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Судя по результатам проведенного Всемирной службой Би-би-си опроса, четыре из пяти человек по всему миру считают доступ к интернету одним из основных прав человека.

    Опрос, проведенный среди более чем 27 тысяч человек в 26 странах, свидетельствует, что подавляющее большинство жителей и развитых, и развивающихся стран считают доступ к этому источнику информации важной частью своей жизни.

    Финляндия и Эстония уже включили в свои конституции положения, которые признают доступ к интернету неотъемлемым правом своих граждан.

    Международные организации, например, ООН, также добиваются признания универсального характера права доступа к информационным сетям.

    "Право на получение информации нельзя игнорировать", - заявил доктор Хамадун Туре, генеральный секретарь Международного союза связи. "Интернет является самым эффективным из когда-либо созданных источников просвещения", - считает он.

    По его словам, правительства должны "рассматривать интернет в качестве элемента основной инфраструктуры общества – наряду с дорогами и канализацией".

    Государство и интернет

    Опрос, проведенный компанией GlobeScan по заказу Би-би-си, выявил также расхождения во мнениях по поводу официального контроля над интернетом.

    Пользователи из Южной Кореи и Нигерии решительно возражали против любых попыток властей вмешиваться в регулирование информационных сетей.

    Однако большинство опрошенных в Китае и многих европейских странах высказывались иначе.

    Например, среди британских участников опроса 55% полагали, что участие властей в таком урегулировании в какой-то форме оправдано.

    Недавно Европейский союз одобрил положение своей конституции, согласно которому любые меры, принимаемые властями, которые могут влиять на доступ граждан к интернету, "должны уважать основные права и свободы граждан".

    Свобода речи

    Пользователи из таких стран как Мексика, Бразилия и Турция наиболее энергично отстаивают мысль о том, что доступ к интернету должен быть неотъемлемым правом человека.

    Более 90% ответивших на вопросы пользователей из Турции согласны с таким положением, что намного превышает число таких ответов из любой другой европейской страны.

    Пользователи из Южной Кореи, которая известна как страна с наибольшим доступом своих граждан к интернету в мире, также почти единодушно высказались в поддержку такого фундаментального права.

    Опрос показал также, что интернет быстро становится важнейшей частью жизни в самых разных странах.

    В России, Мексике и Японии около трех четвертей опрошенных считают, что не могут обходиться без доступа к интернету.

    Примерно столько же респондентов согласны в том, что интернет принес им большую степень свободы.

    Однако многие пользователи выражают опасения в связи с опасностями, с которыми связан доступ к интернету, например, риск мошенничества и нарушения приватности, а также пропаганда порнографии и насилия.


    Источник: bbc.co
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.