Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Рада создаёт госрегулятора на рынке интернет-коммерции


    9 марта 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Верховная Рада создаёт государственный регулятор на рынке электронной коммерции. Интернет-компании опасаются, что таким образом им навяжут новую Тендерную палату. Народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Антон Яценко, сооснователь скандальной Тендерной палаты, выступает за усиление контроля за деятельностью интернет-магазинов. Согласно разработанному депутатом законопроекту, функции контролёра должен выполнять специальный орган при Министерстве транспорта и связи или же Государственная служба спецсвязи и защиты информации, пишет "Дело".

    В целом участники рынка не против закона. Так, директор одного из крупных интернет-магазинов бытовой техники "Технотрейд" Константин Сокура уверяет: госрегулирование очистит рынок от "бесчисленного множества фирм, которые сейчас может создать каждый студент, и демпингующих онлайн-продавцов".

    Однако проект закона содержит ряд норм, которые вызывают опасения у игроков рынка. В частности председатель правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова обращает внимание на норму законопроекта, которая предполагает появление "общественного формирования, которое обеспечивает систему электронной коммерции".

    В этот орган войдут лица, имеющие право составлять протоколы об административных нарушениях при ведении коммерческой деятельности в Интернете. Участники рынка в неофициальных комментариях проводят параллели между нормой об этом общественном формировании и пресловутой Тендерной палатой на рынке государственных закупок, которую обвиняли в монопольном положении и коррупции.

    Антон Яценко сообщил, что норму об общественном формировании ввёл не он, а юристы, участвующие в написании законопроекта. По его предположению, под "общественным формированием" имеется в виду комитет по защите прав потребителей. Однако комитет по защите прав потребителей является государственным органом центральной власти, и не является общественной организацией.

    Не менее спорно требование о том, чтобы регистрацией доменного имени интернет-магазина занималась только госструктура. На государство, согласно законопроекту, ложится также функция ведения реестра электронных сделок. Это означает, что все интернет-магазины будут вынуждены отчитываться специально созданному органу о каждом проданном утюге, соковыжималке, любых других реализованных товарах. Игроки рынка не исключают, ведение такого реестра для представителей бизнеса может оказаться платным. Соответствующие решения могут быть приняты впоследствии другими законами.

    Как сообщалось ранее, налоговики намерены ввести контроль в сфере интернет-торговли. Ориентировочный оборот украинской интернет-торговли, по мнению аналитиков, в этом году достигнет 1 млрд долл. Но на сегодня этот сегмент отечественного бизнеса фактически не контролируется. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации Украины.

    "Контроль за обращением наличных средств вне банковских операций – приоритетная задача для контролирующих органов Украины, поскольку уровень теневой экономики уже становится опасным для отечественной экономики", - отмечается в сообщении.

    Налоговики привели данные рейтингов сайта Bigmir.net, согласно которым только в начале текущего года в Украине числилось 3168 интернет-магазинов, что приблизительно в 3-6 раз больше, чем несколько лет назад. Вместе с тем, по неофициальной информации, количество виртуальных торговых мест составляет порядка 10 тыс, отмечают в ГНАУ.

    "И сегодня интернет-продажи стали конкурентоспособным соперником традиционному "оффлайновому" бизнесу", - сказано в сообщении

    Источник: rus.newsru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.