Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Доступ к Интернету — фундаментальное право каждого человека


    8 марта 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Четверо из пяти людей в мире считают, что доступ к глобальной сети Интернет является фундаментальным правом каждого. Такими оказались результаты последнего опроса BBC World Service. Аналитики опросили более двадцати семи тысяч взрослых людей в двадцати шести странах мира. Некоторые страны, к примеру, Финляндия и Эстония, уже учредили право каждого гражданина пользоваться доступом в Интернет как всеобщий закон. Международная организация ООН также утвердила право каждого человека пользоваться Интернетом.

    «Право общаться не может быть проигнорировано» - сказал в своем интервью для новостного агентства BBC News доктор Хамадун Туре (Hamadoun Toure), генеральный секретарь Международного Телекоммуникационного Союза (International Telecommunication Union или ITU). «Интернет — самый потенциально мощный источник глобального просвещения, который когда либо был создан человечеством». Также господин Хамадун сказал, что правительства всех стран мира должны рассматривать Интернет-коммуникации как часть основной инфраструктуры населенных пунктов, точно также, как дороги, канализации и водопроводы. «Человечество вступило в эру обученного сообщества, каждый должен иметь доступ к знаниям и информации».

    Другой опрос, проведенный аналитическим агентством GlobeScan специально для BBC, продемонстрировал мнение мирового сообщества относительно действий властей, нацеленных на расширения возможностей доступа в Интернет. Жители Южной Кореи и Нигерии твердо убеждены, что правительство не должно регулировать Интернет. Но большинство жителей Китая и стран Европы не согласны с этим. К примеру, в Великобритании 55 процентов опрошенных считают, что власти обязательно должны регулировать цифровое информационные пространство.

    Правительство Объединенного Королевства уже сейчас хочет утвердить законопроект, получивший название Digital Economy Bill. Среди прочих нововведений, нацеленных на контроль цифрового информационного пространства, правительство обещает до 2012 года создать универсальную сеть по всей стране, что позволит всем ее жителям получить доступ к Интернету. Данный закон позволит отключать от сети или уменьшать до минимума пропускную способность Интернет-канала тех пользователей, которые нелегально распространять медийный контент. Многие другие страны Европы, к примеру, Франция, также работают над созданием аналогичных законопроектов.


    Недавно Европейский Союз принял петицию о свободном доступе в Интернет, который гласит о том, что власти не имеют права оградить гражданина от доступа к глобальной сети. Теперь с юридической точки зрения государственным органам нужно найти очень весомую причину, чтобы полностью отключить пользователя от Интернета. Также ЕС принял решение о обеспечении универсального доступа к Интернету. Главной проблемой осуществления столь глобальной программы является сложность проведения высокоскоростных сетей в сельской местности, где спрос на такие услуги пока еще не очень высок.

    Опрос BBC показал, что 87 процентов пользователей Интернет считают возможность доступа своим полноценным правом. 70 процентов тех, кто пока не пользуются Интернетом, считают, что они должны получить возможность подключиться к сети. В целом 79 процентов опрошенных признают доступ к Интернету «фундаментальным правом каждого человека». Мексиканцы, бразильцы и турки больше остальных поддерживают идею «узаконенного» Интернета, 90 процентов опрошенных считают доступ к сети своим правом. Жители Южной Кореи еще более позитивно отнеслись к законному праву доступа к глобальной сети — 96 процентов опрошенных в этой стране поддержали данную идею.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.