Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google запускает субтитры на YouTube


    5 марта 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Google начала разворачивать на интернет-сайте YouTube возможность субтитров для некоторых видеороликов. В компании говорят, что речевое сопровождение сейчас доступно примерно для миллиона роликов и данная возможность является частью новых технологий речевого распознавания.

    Как рассказали разработчики сервиса, новинка пока способна воспринимать только английскую речь, но у Google есть онлайновый переводчик, способный в реальном времени переводить текст на 51 язык, в том числе и русский. В заявлении интернет-гиганта сказано, что данный подход позволит пополнить аудиторию YouTube миллионами людей с ограниченными возможностями, в частности с нарушениями слуха.

    С технической точки зрения, технология транскодирования и расшифровки голосовых потоков не нова, Google уже ограниченно использует ее для транскрибирования разговоров пользователей Google Voice. Инженер и программист Google Бен Харренштейн говорит, что он сам от рождения почти ничего не слышит и рад, что подобные разработки ведутся, более того, уже есть и практические результаты.

    "Системы создания субтитров использовались и ранее, но впервые их использование достигнет огромных масштабов YouTube", - говорит он. "Это то, о чем я сам мечтал долгие годы. Видеть, что такое происходит - просто замечательно".

    Большая часть роликов, снабженных субтитрами, - это профессиональный контент. Но в ближайшее время Google запустит систему в открытое использование и технология будет сама транскрибировать видео автоматически. В Google говорят, что уже до конца года они намерены создать субтитры для видеолекций ряда американских университетов, разместивших записи на YouTube.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.