Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Правда о бесплатных компьютерных программах


    4 марта 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Вознамерившись установить на свой компьютер что-то новое и полезное, в первую очередь вы ищете бесплатные программы. Необязательно потому, что вам жалко денег. Возможно, вы – студент или школьник, не можете позволить себе раскошелиться на несколько десятков, а то и сотен долларов. Кроме того, чтобы заплатить зарубежному производителю, нужна международная карточка. Не уверен, что таковая есть у каждого студента, не говоря уж о школьниках. Коротко говоря, с постсоветскими зарплатами и стипендиями особо не разгуляетесь. Поэтому вам следует знать, что вас ожидает при скачивании и установке разнообразного софта.

    Бесплатные программы можно разделить на такие категории:

    Рекламный продукт солидных фирм

    Кто нынче не читает документы в формате PDF? Все читают. Чтобы открывать такие файлы, нужна программа Adobe Reader. Совершенно бесплатная. Созданная ради рекламы компании Adobe, самого формата (хотя он в рекламе уже давно не нуждается), других программ, связанных с обработкой PDF. Если вам понадобится самостоятельно изготавливать такие документы, то Adobe Acrobat стоит 399 у.е.

    Иногда программисты, создающие бесплатный софт, рекламируют таким образом свои профессиональные достоинства, надеются получить хорошую работу.

    Или же реклама содержится в спонсорских ссылках и баннерах, которые при каждом запуске выскакивают с разной степенью назойливости.

    В общем, причины бесплатности понятны.

    Программы с ограниченной функциональностью

    Молодые композиторы нуждаются в бесплатном MIDI-редакторе. Пожалуй, самый лучший – Anvil Studio. Скачивай, устанавливай и пользуйся. Но пока не заплатишь несколько десятков у.е., программа будет работать в урезанном виде. Некоторые весьма полезные функции заблокированы, их доводится выполнять с помощью других приложений. Однако работоспособность имеет место быть, так что ради экономии можно смириться с некритичными неудобствами.

    Тестовые версии программ

    Ими разрешают пользоваться даром в течение какого-либо периода (обычно 30 дней). По интернету гуляют фальшивые регистрационные ключи, позволяющие пользоваться софтом на халяву и по истечении испытательного срока, но об этом – дальше.

    Хакерские ловушки

    Сюда относим все взломанные программы с прилагающимися к ним генераторами ключей, «крэками» и т.п. Почему ловушки? Сейчас объясню.

    Практически все файлы типа crack.exe, keygen.exe и т.п. являются вирусами, ворующими ваши пароли. Добыв пароль к электронной почте, можно завладеть и электронными кошельками.

    Так что, скачивая платную программу, в комплекте с которой предлагается «лекарство» от платности, вы заражаете свой компьютер. При этом вовсе не факт, что программа заработает.

    Такие штуки называются «варез» – взломанные и заражённые приложения. А сайты, их распространяющие – «варезные» сайты. Ну и, естественно, компьютерная инфекция постоянно циркулирует в файлообменных сетях и на файловых хостингах.

    На Depositfiles проверка загружаемых файлов производится совершенно никчемной антивирусной программой AVG, которая, если что-то и обнаруживает раз в полгода, то совсем уж бесхитростные вирусы, написанные начинающими хакерами лет пять назад. В упор не замечает ни шпионского ПО, ни троянов. При скачке архива бьёт тревогу Avast, но AVG пребывает в счастливом неведении и спокойна, как олимпийский слон.

    Кстати, для некоммерческого домашнего использования чешский антивирусник Avast совершенно бесплатен. Подпадает под категорию софта с ограниченной функциональностью. Но ограничения не слишком сильные, и работает всё, что есть у платных. Причём, работает весьма неплохо.

    Теперь о фальшивых лицензионных ключах и программах, их генерирующих. Будем рассуждать с точки зрения психологии хакера.

    Вот купил он этот самый ключ, чтобы надёжно защитить свой компьютер с помощью платного антивируса. (Ему ли не знать, насколько опасны и коварны его коллеги-хакеры!)... Неужели будет делиться лицензионным со всем миром даром? Тем самым, за который отдал свои кровные? Ну уж нет! Нужно подсунуть троянский вирус и спереть пароли к электронным кошелькам. И подсунет, как пить дать! Заманит на «варезный» сайт, мол, налетай, здесь халява, качай всяк кому не лень.

    Вот вы и попадётесь. Хотели сэкономить, но вскоре обнаружите, что из электронного кошелька исчезло всё, что у вас было, а с вашей почты кто-то рассылает спам. Ну, и что, оно того стоило?

    Что делать

    Именно к этому вопросу переходим после того, как выяснили, кто виноват.

    Ну, надо вам скачать бесплатную программу до зарезу, что тут поделаешь. Почему бы не рискнуть? Тем более, что к ней никаких keygen.exe не добавлено.

    Рискуйте, но с умом. Скачав инсталляционный файл, проверьте его на предмет наличия отсутствия вирусов. Проверили? Теперь забудьте о программе на неделю. Лучше – дней на десять. Не трогайте, не запускайте процесс установки. Надеюсь, неделю вытерпеть сможете?

    Вытерпели? Проверьте, свежие ли у вас антивирусные базы. В смысле, не у вас лично, а у антивирусной программы на вашем компьютере. Если не очень свежие, дождитесь следующего обновления или сделайте его вручную.

    Готово? Теперь проверьте скачанный файл ещё раз. Обнаружен вирус, незамеченный ранее? Вот видите, как оно бывает. Баз для нахождения такой заразы неделю назад не было, а теперь вот есть. Отправляйте файл в топку. То есть, выделяйте и нажимайте Shift+Delete.

    Вирусов нет? Тогда можете запускать процесс установки.

    Электронная инфекция также распространяется на флэшках и компакт-дисках. Именно на них переносят увесистые программы, которые не хочется качать по сети. Причём снова, как когда-то давно, хакеры заражают загрузочные секторы. Вставил в компьютер – и пакость сама полезла, даже никаких файлов открывать не надо. Такие вот дела.

    Автор Артем Домбровский

    Источник: mobus
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.