Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google может закрыть европейскую версию сервиса Street View


    3 марта 2010 | Интернет / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Интернет-компания Google может отказаться от развития в Европе системы Street View, входящей в программу Google Maps. По словам Майкла Джонса, руководителя проекта Street View, требование европейского регулятора сократить срок хранения картографических данных с год до 6 месяцев просто делает невозможным само существование Street View.

    "Я думаю, что нам стоит еще раз подумать, хотим ли мы вообще развивать этот сервис в Европе. Его содержание тут обходится слишком дорого", - говорит Джонс.

    В феврале этого года европейский регулятор по охране данных сообщил компании Google, что в соответствии в действующими в ЕС нормами, прежде чем проводить съемку людей в рамках сервиса Street View, доступного на Google Maps, интернет-гиганту следует предупреждать жителей городов о предстоящей съемке. Помимо этого, Google разрешено хранить оригинальные фотографии жителей городов не дольше 6 месяцев с момента съемки.

    Регулятор сообщает, что письмо с требованиями уже было направлено Google. Впрочем, в самой Google говорят, что считают хранение оригинальных фотографий на протяжении года "законным и обоснованным".

    Помимо этого, в компании говорят, что на Google Maps уже появилась информация о том, где в ближайшее время планируется проводить съемку местности. Согласно опубликованным данным, "google-мобили", оснащенные камерами, в ближайшее время появятся в ряде городов Франции и Италии. Напомним, что на сегодня сервис Street View доступен примерно в 100 крупнейших мировых городах. Ранее Google уже согласилась заретушировать лица людей, попавших на фотографии в момент съемки.

    В прошлом году Верховный суд Греции принял решение о блокировании в стране работы интернет-системы Google Street View. В стране говорят, что с одной стороны эта разработка нарушает ряд прав граждан на частную жизнь, а с другой - несет угрозу безопасности страны в целом.

    Питер Хастингс, руководитель Европейского агентства по защите данных, сказал, что для того, чтобы данная возможность легально работала для европейских интернет-пользователей и в отношении европейских городов, она должна соответствовать европейским законам об охране данных и раскрытии подобной информации.

    "Я призываю Google подумать об этом. Фотографировать на улицах в большинстве случаев можно без проблем, но создание моделей при помощи сплошной съемки, определенно создаст для компании ряд трудностей в Европе, так как противоречит местным законам", - сказал он.



    В США еще в 2009 году высказали озабоченность возможностью Street View, однако здесь компании сказали, что размещать данные с фотографиями реальных людей незаконно, так как противоречит закону о неприкосновенности частной жизни. В компании довольно быстро отреагировали на это замечание и сказали, что ретушируют лица людей, оказавшихся на снимках.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.