Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Анна Знаменская о бесплатном кинопортале Рунета


    1 марта 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    26 февраля первый легальный портал онлайн-видео ivi.ru заработал в открытом доступе. Создатели портала вышли на рынок, гордо неся перед собой лозунги «9000 часов бесплатного видео» и «Всё по закону».

    Они подписали соглашения с более чем ста правообладателями (такими, как «Централ Партнершип» и «Амедиа», телекомпании «Стрим», ТНТ, СТС, MTV, Муз-ТВ), получив право показывать в плеере разнообразный видеоконтент. Зрителю в данной ситуации опасаться нечего, потому что ему больше не приходится хранить в своём компьютере файл, а значит, и авторское право он не нарушает.

    О том, почему такая форма подачи видеоконтента легальна для ivi.ru и почему это прецедент для Рунета, генеральный директор компании Digital Access Анна Знаменская обещала в ближайшее время написать колонку в «Часкор».

    Но в этой истории интересно ещё и то, что проект был создан не по обычному принципу «был бы товар, покупатель найдётся», а, напротив, от покупателя к товару. Ведь за плечами Digital Access (2007 год) и Анны Знаменской большой опыт продажи видеорекламы, а значит, есть и понимание процесса, и старые клиенты, такие как Coca-Cola, Samsung, Nokia, «Вымпелком». Зрителей оценили, пересчитали и дают им то, чего они, согласно статистике, хотят. Такое не удаётся пока даже федеральным каналам, которые регулярно закрывают проекты, оказывающиеся нерейтинговыми.

    «Частный корреспондент» побеседовал с Анной Знаменской о том, как создавался ivi.ru и чего от него ждать зрителям и самим создателям.

    — Как создавался портал ivi.ru? Кто стоит за этим проектом?
    — Проект ivi.ru был придуман компаниями Digital Access и ru-Net ещё в 2008 году. ru-Net Ltd — это один из самых крупных инвестиционных фондов в области интернета и IT, Digital Access — это компания по агрегации лицензионного контента и сейлз-хаус видеорекламы. Было много идей внешнего вида портала, сервисов, контента, которые во время разработки портала в 2009 году претерпели значительные изменения, поскольку рынок и предпочтения пользователей меняются очень быстро. В любом случае нашей задачей было создать самый интересный, удобный и коммерчески успешный видеосервис Рунета.

    — Сколько потребовалось вложений в проект? На каких условиях вы договаривались с правообладателями?
    — Инвестиции в проект составили несколько миллионов долларов. С правообладателями мы договариваемся на условиях разделения рекламной выручки. Финансовые условия сделок я раскрывать не могу. Разумеется, у всех правообладателей есть доступ к онлайн-статистике своего контента: сколько денег заработала каждая серия или каждый клип.

    — На какую посещаемость рассчитываете через месяц, полгода, год?
    — Мы рассчитываем, что посещаемость проекта составит примерно 100 тыс. человек в сутки к концу года.

    — Как вы отбирали контент к открытию проекта? По принципу, с кем пока проще договориться, или всё же для какой-то целевой аудитории? Какой вы видите свою ЦА?
    — Часть контента, в основном короткометражного, у нас уже была, поскольку компания Digital Access больше года занимается агрегацией контента для своих партнёрских сайтов, например «Видео@Mail.ru», Rambler.Vision и других. Основной полнометражный контент подбирался по принципу рейтингов, запросов пользователей, крупных каталогов на рынке.

    На портале сейчас выложен не весь каталог, каждый день мы выкладываем новый контент. Наша целевая аудитория — любой пользователь интернета, который смотрит видео онлайн. Соответственно, ядро — это мужчины и женщины 18—35 лет, проживающие в Москве, Питере и крупных городах России, где развит широкополосный доступ к интернету, так как для просмотра видео в высоком качестве канал должен быть не менее 1 Мб в секунду.

    — Сейчас заметно, что у вас представлены преимущественно отечественные сериалы и шоу, есть какое-то количество довольно редкого артхауса («Волчок», «Сумасшедшая помощь», «Марс» и пр.). Есть и несколько крутых зарубежных фильмов («99 франков», «Вики Кристина Барселона»), но их не так много. Какой тип контента для вас главный? Или вы хотите удовлетворить самых разных зрителей?
    — Наш основной контент — сериалы, кино и ТВ-программы, мы считаем, что именно он будет интересен массовому зрителю. Но есть у нас и другой очень интересный нишевой контент, который посмотрит часть аудитории, — мультфильмы (у нас весь каталог «Союзмультфильма» и самая крупная легальная коллекция аниме в России), передачи об охоте и рыбалке, воспитании детей, показы мод, интервью со звёздами, огромный сборник кулинарных рецептов и многое другое видео по интересам. Нам хотелось бы, чтобы каждый находил для себя здесь что-то любопытное и проводил много времени на портале.

    — В Рунете очень популярны ресурсы (Lostfilm, Novafilm, Kuraj-Bambey), которые переводят и раздают с помощью торрентов американские сериалы. Не планируете ли вы купить права у владельцев сериала, купить уже готовые дорожки и наконец показывать «Доктора Хауса» и прочих легально? У них же огромная аудитория!
    — По нашим данным, основная часть аудитории предпочитает российский контент. И наиболее популярны те радиостанции, где звучит российская музыка. Так же и с видео, поэтому мы ориентировались прежде всего на локальный продукт.

    (Отметим в скобках, что за 27 февраля на ivi.ru самыми популярными значатся пять отнюдь не отечественных фильмов: «Вики Кристина Барселона», уже упоминавшиеся «99 франков» и три экшена — «Они», «Антихрист» и «Джонни Мнемоник».)

    Разумеется, есть часть аудитории, которой нужны популярные западные сериалы. Они производятся мейджор-студиями, для которых российский рынок — очень новая и пока непонятная история, поэтому процесс переговоров с ними более длительный. Но мы активно работаем в направлении западных популярных фильмов и сериалов и в ближайшее время у нас будут результаты.

    — Как вам кажется, вам удастся увести часть аудитории с торрентов?
    — Мы не собираемся ни у кого уводить аудиторию, мы просто делаем удобный сервис для всех, кто хочет смотреть сериалы и фильмы онлайн. У нас достаточно сделать один клик и смотреть видео.

    — ivi.ru сильно похож на очень популярный американский ресурс hulu.com. Вы действительно на него ориентировались?
    — Мы ориентировались на него с точки зрения его бизнес-модели, так как это самый крупный и успешный сайт в мире, который показывает полнометражный контент.

    — Почему, как вам кажется, отечественный сегмент YouTube (на Западе он сотрудничает с некоторыми кинокомпаниями) и RuTube не пытались договориться с правообладателями и показывать на своих (уже раскрученных) ресурсах кино и сериалы? Боялись долгой юридической волокиты? Или были и другие причины?
    — YouTube и RuTube — отличные сайты для короткого пользовательского контента: закачал ролик, кинул ссылку другу. Это совсем другой стиль потребления контента, другая навигация, категории, люди ходят на эти видеохостинги для другого. К нам они пойдут смотреть кино, к ним — выкладывать прикольный ролик.

    — Как будет выглядеть реклама на ivi.ru и когда она появится?
    — Это будут рекламные ролики по 10—15 секунд до просмотра, периодически во время фильма и после него. Мы надеемся, что она появится через месяц после запуска, после того, как у нас будет стабильная дневная аудитория.

    — Не смогла найти никакую «Помощь» на ресурсе, кроме анкеты-отзыва (без обратной связи). Если у пользователя возникают вопросы, как связаться?
    — Сейчас мы анализируем все анкеты пользователей, записи в блогах и соцсетях. На основании этого будет составлен большой список FAQ, и мы надеемся, что большинство вопросов будет отражено там. Также будет почтовый ящик для правообладателей, желающих разместить контент на ресурсе, и для рекламодателей.

    Автор Анна Знаменская

    Источник: chaskor
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.