Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft вступилась за всех, кого обидел Google


    28 февраля 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Вслед за тем, как деятельностью Google занялась Еврокомиссия, свое отношение к компании высказали представители Microsoft, обвинив ее в удушении конкурентов. Такой шаг оказался вполне логичным, так как одна из трех жалоб на Google поступила как раз от представителей софтверного гиганта.
    В официальном блоге Microsoft вице-президент компании Дейв Хайнер (Dave Heiner) опубликовал письмо, в котором выражена обеспокоенность политикой Google. Как утверждает Хайнер, своих конкурентов и партнеров поисковый гигант зажимает в тиски и не дает развиваться. Причем это относится не только к поисковикам. Помимо этого сектора Google является лидером на рынке Интернет-рекламы, а это значит, что у компании есть рычаги влияния на различные веб-сервисы, которые зарабатывают на рекламе, утверждает Хайнер.

    В пример он приводит новостные издания, у которых Google отбирает посетителей, предпочитающих читать материалы в агрегаторах Google Reader и Google News. В результате изданиям приходится придумывать новые бизнес-модели с платным контентом. Правда, ни одно из таких начинаний не увенчалось успехом.

    Microsoft вступилась за слабых
    Microsoft решила выступить защитником всех, кого обидел Google. Небольшие компании боятся открыто обвинять поисковый гигант в нарушении правил конкуренции и часто обращаются в Microsoft за советом, но «жалобами в Microsoft делу не поможешь», пишет Хайнер.

    Естественно у корпорации Microsoft есть собственный интерес – летом 2009 года она запустила поисковик Bing, которым сейчас пользуются около 3% посетителей Всемирной паутины. Хотя его доля увеличится после того, как вступит в силу соглашение с Yahoo, по которому на портале Yahoo также будет установлен поисковик Bing.

    Однако существует одна проблема: поисковик «учится» ранжировать поисковые результаты, опираясь на переходы пользователей по тем или иным ссылкам. Естественно, Google, само название которого стало синонимом поиска, «учится» гораздо быстрее, так как его аудитория значительно шире, утверждает топ-менеджер Microsoft.

    В завершение Хайнер подчеркивает, что Microsoft всегда придерживается позиции «лидирующие фирмы нельзя преследовать за их успех», поэтому наказывать Google предлагает именно за неправомерные действия в отношении конкурентов.

    Google грозит штраф в несколько миллиардов
    Напомним, что недавно в Еврокомиссии на Google поступили жалобы от британского экономического поисковика Foundem, поисковика в области электронной торговли Сiao (принадлежит Microsoft) и французской компании Ejustice.fr, которая занимается юридическими базами данных. Они обвинили Google в намеренном занижении рейтинга конкурентов при отображении результатов поиска в Сети.

    Если поисковик признают виновным, ему может грозить штраф в размере до 10% выручки, то есть несколько миллиардов долларов. У Еврокомиссии уже есть опыт наказания технологических гигантов: в мае 2009 года еврочиновники обязали Intel выплатить $1,48 млрд за использование «грязных» методов конкуренции в отношении компании AMD.


    Источник: gzt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.