Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Италии сотрудники Google осуждены за видео с подростком-дауном


    24 февраля 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Трое высокопоставленных сотрудников Google в Италии получили условные тюремные сроки за размещение видеоролика, на котором итальянские школьники издеваются над аутичным сверстником. Все они признаны миланским судом виновными в нарушении принципов частной жизни и приговорены к шести месяцам условно, передает Associated Press. Четвертый обвиняемый оправдан.

    Вместе с тем все четверо признаны невиновными по другому пункту обвинения — распространение клеветы.

    Осуждены советник по безопасности Питер Флейшер, старший вице-президент и юрист Дэвид Драммонд, а также бывший глава финансовой службы Google Джордж Рейес. Старший менеджер по маркетингу Арвинд Дезикан оправдан. Решение суда вынесено в отсутствие обвиняемых.

    Поразительное решение
    Представители корпорации назвали решение миланского суда «поразительным» и заявили, что собираются его обжаловать. «Мы крайне обеспокоены данным решением. Оно покушается на принципы свободы, на которых стоит интернет», — заявил представитель компании Билл Эчиксон.

    В Google приговор расценивают как угрозу свободе выражения в интернете прежде всего потому, что он может поставить интернет-провайдеров перед невыполнимой задачей — просматривать тысячи часов отснятых пользователями видео, прежде чем разместить их у себя на сайте.

    Школьник
    Пресловутое видео появилось в итальянском сегменте видеосервиса Google в сентябре 2006 года. Оно находилось на сайте в течение двух месяцев и даже возглавляло список самых популярных роликов. На видео четверо туринских подростков били и издевались над сверстником с синдромом Дауна.

    В суд на Google подала правозащитная ассоциация Vivi Down, представляющая интересы людей с синдромом Дауна. Видео было удалено с сайта, и благодаря сотрудничеству Google с правоохранительными органами личности всех подростков были установлены. Позже они были исключены из школы и предстали перед судом по делам несовершеннолетних.

    Цензура и права человека
    «Никто из этих четверых не имел отношения к видео. Не они его снимали, размещали в интернете, никто из них не был знаком с авторами ролика, и однако же в отношении них были выдвинуты уголовные обвинения», — констатировал представитель американской компании.

    Однако, как настаивало обвинение, видео в течение некоторого времени возглавляло список самых популярных роликов, поэтому ответственные за это сотрудники должны были заметить предосудительный характер ролика. Кроме того, представители обвинения считают, что речь идет не о цензуре в интернете, а о сохранении баланса между свободой выражения и правами человека.

    Источник: infox
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.