Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Интернет сделает человечество умнее


    22 февраля 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Он-лайн исследование, охватившее 895 респондентов, среди которых были как простые веб-пользователи, так и эксперты, показало, что ¾ пользователей считают Интернет средством повышения интеллекта и грамотности в последующие 10 лет. В опросе приняли участие как простые пользователи, так и ученые, бизнесмены, консультанты, писатели и разработчики. Из 895 опрошенных, 371 были признаны «экспертами».

    Наибольший эффект на грамотность и письмо, по мнению опрошенных, Интернет окажет к 2020 году. «Три четверти экспертов сказали, что наше использование Интернета повышает и развивает человеческий интеллект, а две трети опрошенных сказали, что использование Интернета улучшит чтение, письмо и облегчит приобретение знаний», - сообщила автор исследования Жанна Андерсон, директор центра Imagining Internet Center в университете Элон, Северная Каролина.

    Несмотря на такие радужные перспективы, мнение, что Интернет – двигатель прогресса, далеко не единственное. 21% пользователей считают, что Интернет окажет прямо противоположный эффект и снизит общий показатель IQ человечества. Основными источниками опасности такие люди считают поисковики и Википедию.

    Писатель Николас Карр считает, что Google и подобные ему поисковики приводят к подмене понятий: «быстрые» знания лишают человека возможности критически мыслить, концентрироваться и глубоко обдумывать факты. «То, что делает Интернет – это подмена сути интеллекта с того, что можно назвать «медитативным» или «вдумчивым» интеллектом, к тому, что можно назвать «потребительским» интеллектом. Цена прохода через огромное количество битов информации – потеря глубины нашего мышления», - прокомментировал Карр публикацию исследования.

    В то же время, часть людей не столь критичны: так, создатель Craigslist, Крейг Ньюмарк, считает, что поисковики являются своеобразным «приложением» человеческой памяти. Когда нам нужны быстрые факты, Google является их бесценным источником.

    Исследование также показало, что 42% экспертов считают, что анонимная Интернет-активность резко пойдет на убыль к 2020 году благодаря различным системам идентификации, в то время как 55% респондентов считают, что как минимум десять лет анонимности у них точно есть.


    Источник: Search Engines
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.