Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Полтавский хакер платил через Интернет за мобилку с чужих счетов


    21 февраля 2010 | Интернет / На русском языке / Украина | Добавил: OlegD
    Милиция Полтавской области раскрыла ранее неизвестную схему снятия средств с личных счетов банковских клиентов через Интернет.

    Об этом журналистам сообщила инспектор Отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Полтавской области Полина Ларина.

    По ее словам, впервые в практике органов внутренних дел разоблачен виртуальный способ оплаты услуг мобильной связи за счет владельцев банковских карточных счетов.

    «23-летний житель села Базилевщина Машевского района Полтавской области почти пять месяцев оплачивал услуги мобильной связи с чужих банковских карточных счетов через сеть Интернет. Средства, снятые с личных счетов владельцев карточек, хакер перечислял на счета мобильных терминалов своего друга, который в это время отбывал наказание в исправительной колонии № 64 города Полтавы», - сообщила П.Ларина.

    При этом она уточнила, что парень, который имеет только среднее образование и является безработным, сам придумал этот способ перечисления денег. Эта схема стала пользоваться популярностью у заключенных, содержащихся в исправительном учреждении. Вскоре они начали применять этот способ и для других операций: рассчитывались со своими кредиторами и получали наличные друг от друга за пользование мобильным телефоном, отметила П.Ларина.

    По ее словам финансовая афера могла быть и гораздо больших масштабов, если бы не внимательность работников Машевского филиала ”ПриватБанка”. Они обратили внимание на движение средств на карточном счету одной из клиенток банка. Сотрудников банка заинтересовала необычная активность клиентки, которая в течение нескольких месяцев перечисляла незначительные суммы разным операторам мобильной связи, используя интернет-ресурс. Хозяйку счета - студентку одного из вузов Полтавы - злоумышленник обобрал почти на 700 грн.

    Управляющий Машевского филиала ”ПриватБанка” Владимир Бобыль сообщил, что, после обращения клиентки с заявлением, карточку сразу же заблокировали.

    ”Мы сделали выписку по этой карточке и выяснили, что деньги снимали неоднократно через Интернет благодаря тому, что злоумышленник знал определенную информацию, размещенную на пластиковой карточке”, - отметил Бобыль.

    Потерпевшая обратилась в милицию. Уже через две недели 23-летнего хакера задержали во время очередной попытки снять денежные средства с ее счета.

    Начальник Машевского райотдела внутренних дел Вячеслав Марков сообщил, что одновременно в исправительной колонии задержали также товарища хакера при попытке пополнить счет. У заключенного изъяли телефон, на который поступали средства.

    Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Приняты меры по установлению других лиц, причастных к незаконному поступлению денежных средств на территорию колонии.

    Источник: mycityua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.