Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Закрытие torrents.ru связано с визитом специалистов из США


    19 февраля 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Крупнейший российский торрент-трекер torrents.ru прекратил работу по решению следственного отдела при прокуратуре по Чертановскому району Москвы. В администрации трекера говорят, что не получали никаких уведомлений о прекращении делегирования домена. Сайт оперативно организовал "зеркало", куда перенаправил пользователей. Подробности в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

    Torrents.ru насчитывает более чем 4 миллионов активных пользователей и примерно миллион торрентов - ссылок на файлы с фильмами, музыкой и софтом. Официальный владелец ресурса - компания Dreamtorrent Corp., зарегистрированная на Сейшельских островах. Административная команда Torrents.ru состоит из 200 модераторов и семи администраторов. Это крупнейший торрент-трекер в России. Теперь работа привычного сайта приостановлена, о чем сообщила заместитель руководителя следственного отдела при прокуратуре по Чертановскому району Москвы Елена Дремова.

    "В ходе расследования ряда уголовных дел был выявлен факт распространения контрафактного обеспечения по средствам интернет-ресурса torrents.ru. В связи с чем в "Ру-Центр" было направлено письмо с просьбой рассмотреть вопрос о приостановлении деятельности сайта до устранения выявленных нарушений", - сказала Дремова.

    В "Ру-Центре" просьбу рассмотрели и работу сайта приостановили, рассказал представитель компании-регистратора доменных имен "Ру-Центр" Андрей Воробьев.

    "Прокуратура просит нас в целях предотвращения подобного рода преступлений, а также для установления причастности к совершению данных преступлений владельцев доменного имени, временно, на период проведения предварительного следствия по уголовному делу, приостановить делегирование домена. Что мы и сделали", - пояснил Воробьев.

    Однако эксперты сомневаются, что torrents.ru нарушал авторские права. Модераторы сайта по просьбе авторов не давали скачивать новые фильмы, говорит независимый интернет-эксперт Алексей Беляев.

    "Среди крупных торрент-серверов Torrents.ru отличался достаточно лояльным подходом к решению вопросов с правообладателями. По запросу правообладателей раздачи блокировались достаточно оперативно. Поэтому говорить о том, что это следствие именно работы какого-то конкретного правообладателя, вряд ли возможно. Сторонники заговора могут даже сказать, что это может быть связано, например, с начавшимся визитом специалистов в области Интернета, который был организован Госдепом США и вот сегодня начался", - замечает Беляев.

    По мнению эксперта журнала "Компьютера" Евгения Козловского, обвинение в нарушении авторских прав абсолютно безосновательно.

    "Если кто-нибудь в чем-то и виноват, то вот их и надо искать. То есть людей, которые выкладывают с помощью этого торрента что-то там запретное. Но всех не переловишь. Попытка приостановить - это все очень похоже на попытку запихнуть зубную пасту в тюбик назад. Скорее всего, ничего никогда не получится. На месте торрентс.ру появится еще что-нибудь", - размышляет Козловский.

    Появилось - и достаточно быстро. Сейчас torrents.ru перенаправляет всех на "зеркало" сайта по адресу rutraker.org, где размещено сообщение о сбое и инструкции для работы с новым адресом. Пользователи уже активно выражают свое мнение по поводу происходящего.

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.