Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Кризис избавил Рунет от корпоративного уродства


    12 февраля 2010 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Экспертная группа "Тэглайн" проанализировала события на рынке веб-разработки в 2009 году, сформулировав основные тенденций в форме дайджеста. Среди них можно отметить спад производства корпоративных сайтов ни о чем, активизацию госзаказчика и приход конкурентов из смежных отраслей.

    Естественно, лейтмотивом дайджеста стал кризис, с действием которого авторы связывают большинство подвижек на рынке.

    По мнению экспертов "Тэглайна", из-за необходимости оптимизации расходов выросли сегменты разработки систем автоматизации и сегмент "быстрых" промо-акций, а "просел" в первую очередь сегмент корпоративных сайтов - так как они "не ставят перед собой поддающихся учету бизнес-задач".

    С этим, впрочем, согласны не все участники рынка. "У нас никакого спада не было. Наоборот, есть растущий поток запросов на разработку, - рассказал "Вебпланете" Владимир Липка (студия "Липка и друзья"), - Мы специализируемся на сайтах с четкой бизнес-логикой, наши клиенты всегда понимают как именно сайт будет встроен в бизнес. Они не всегда понимают как именно достичь нужной цели, но для этого как раз мы и существуем".

    Прошедший год в "Тэглайне" называют "переломным" с точки зрения присутствия государственных проектов в Интернете. "Конечно, ситуация по разработке государственных проектов по-прежнему находится в катастрофическом состоянии — за выполнение госзаказов берутся компании, весьма отдаленно знакомые с современными технологиями проектирования и разработки", - говорится в отчете.

    Некоторые госпорталы - например Takzdorovo.ru - даже попадают в руки крутых рунетовских продюсеров (речь идет о Татьяне Никоновой). Однако большинство, действительно, падает, хромает и пожирает деньги налогоплательщиков почем зря (как, например, многострадальный портал госуслуг).

    В этом году "перелом" в сторону виртуальной государственности, судя по всему, еще более усилится. Напомним, самым горячим трендом с подачи президента Медведева стали блоги для губернаторов.

    Авторы отчета также отмечают, что кризис сильно ударил по "взрослым" бизнесам системных интеграторов и крупных рекламных агентств, так что они стали стремиться к переходу на "полный цикл" производства и созданию сайтов для своих клиентов без помощи субподрядчиков.

    Собственно, одним из ключевых прогнозов развития рынка эксперты "Тэглайна" указывают эту тендцию, в разных вариантах: лидерство компаний, способных "эффективно закрывать все digital-направления своего заказчика" и развитие собственных digital-ресурсов компаний-заказчиков, для которых онлайн является существенной частью бизнеса.


    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.