Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Startpage запустила поисковик для тех, кому есть что скрывать


    30 января 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Startpage запустила в эксплуатацию новый поисковой сервис, который позволит пользователям абсолютно анонимно совершать поиск в интернете. Этим новая система разительно отличается от популярных поисковиков (Google, Bing и др.), которые всегда отслеживают коммерчески важную информацию о пользователях, обращающихся к ним с запросами.

    В 2005 году компания Startpage решила сконцентрироваться на обеспечении полной безопасности пользователей и на защите их прав на неприкосновенность личной жизни. Поисковик www.startpage.com, известный как Ixquick за пределами США и Великобритании, и раньше обеспечивал анонимность запросов, но пользователи становились «видимыми» сразу же после того, как они нажимали на представленные им поисковиком ссылки и переходили на другие сайты. Теперь же при использовании поисковика пользователи остаются невидимыми, поскольку они как бы заходят на странички с прокси-сервера Startpage. Единственный минус заключается в том, что страницы грузятся медленнее, чем обычно, поскольку Startpage должен сначала загрузить весь контент со страниц, а затем представить его скрытному пользователю.

    Представительница компании Startpage в США Кэтрин Эльбрехт рассказывает: «В прошлом году у меня словно пелена с глаз упала. Я заметила, что Google и другие поисковые сервисы отслеживают все запросы, хоть как-то связанные с гриппом, а затем делятся полученной информацией с Центром по контролю и профилактике заболеваний США. Это явное нарушение прав пользователей на невмешательство в их личную жизнь. Данные о пользователях легко могут попасть к властям, а что уж они с ними сделают – никому неизвестно».

    Впрочем, Google долгое время оставался безопасным для пользователей сервисом. В 2006 году он был единственным, кто отказался «сливать» информацию о пользователях Министерству Юстиции США. Аргумент у Google был таким: это нарушает права пользователей, а также может открыть некоторые коммерческий тайны самой Google. Конкуренты Google - Microsoft Corp и Yahoo Inc – подчинились требованию властей.

    Startpage не сохраняет информацию о своих пользователях, поэтому даже если ее заставят делиться данными, то компания просто не сможет выполнить это требование.

    Представители Startpage отмечают, что анонимная поисковая система приносит ощутимую прибыль в последние пять лет. Основной источник дохода – сотрудничество с рекламодателями.

    Компания Startpage была основана в Нью-Йорке и принадлежит сейчас частной голландской компании Surfboard Holding BV. Она старается не представлять никакой статистики по поводу работы своего поискового сервиса, однако недавно заявила, что только за декабрь прошлого года через нее прошло 1,2 миллиарда запросов.

    Источник: Первый Каталог
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.