Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Более 50% интернет-атак в 2009 году проведено из Китая


    26 января 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Более половины компьютерных интернет-атак в 2009 году были проведены с интернет-ресурсов, размещенных в Китае, говорится в материалах "Лаборатории Касперского" - одной из ведущих компаний-производителей систем защиты от вредоносных программ, спама и хакерских атак.

    "В 2009 году "Лабораторией Касперского" было зафиксировано 73,62 миллиона сетевых атак, более половины из которых - 52,7%, были проведены с интернет-ресурсов, размещенных в Поднебесной", - говорится в отчете по угрозам за 2009 год, подготовленном специалистами лаборатории.

    Курсы по подготовке хакеров остаются законными в Китае - газета >>

    По данным компании, процент атак, проведенных с китайских ресурсов в 2009 году, снизился на 26 процентных пунктов. По данным "Лаборатории Касперского", первая пятерка стран, с веб-ресурсов которых производились атаки, не изменилась по сравнению с 2008 годом. Так, на втором месте по-прежнему США, при этом доля зараженных серверов на территории этой страны возросла до 19% с 6,8%. Россия, Германия и Голландия занимают третье, четвертое и пятое места соответственно.

    Также, по данным "Лаборатории Касперского", в 2009 году произошло изменение направлений сетевых атак. Китай по-прежнему лидирует в списке "потенциальных жертв", но его доля уменьшилась на 7%. Египет, Турция, Вьетнам (лидировавшие в списке жертв в 2008 году) стали заметно менее интересны кибер-преступникам, говорится в материалах лаборатории. В 2009 году значительно выросло число атак на граждан США, Германии, Великобритании и России.

    Специалисты "Лаборатории Касперского" отмечают, что в 2009 году более разнообразными стали мошеннические схемы, используемые в Интернете. Так, к традиционным добавились различные сайты, предлагающие платный доступ к "услугам". "Пальма первенства принадлежит, увы, России", - говорится в материалах компании. Как отмечают специалисты лаборатории, российские мошенники поставили на поток создание сайтов с предложением "узнать местоположение человека через GSM", "прочитать приватную переписку в социальных сетях", "собрать информацию" и другие.

    Самые популярные SMS-жульничества и способы защиты от них >>

    "Российские мошенники были безграничны в своей фантазии", - сообщил руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского" Александр Гостев, подводя итоги 2009 года.

    По его словам, специалистами лаборатории было зарегистрировано порядка 30 видом мошенничества в ходе которых пользователям Интернета предлагалось отправить sms-сообщения для получения доступа к разного рода услугам. Стоимость одного сообщения достигает нескольких сотен рублей, отметил Гостев.

    По словам представителя лаборатории, в конце 2009 года администрации социальных сетей, совместно с операторами сотовой связи и правоохранительными органами стали бороться с сетевым мошенничеством. "Возбуждено несколько уголовных дел, пока не было ни одного судебного процесса", - сказал Гостев. При этом он выразил надежду, что в 2010 году начнется активная борьба с подобными мошенничествами.

    Источник: rian
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.