Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google: тренды во льду


    25 января 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Компания Google проанализировала динамику поисковых запросов россиян и выбрала слова, которые в 2009 г. задавались в поисковой строке значительно чаще, чем в предыдущем. Всего команда поисковика в рамках премии «Google Тренд» определила 18 номинаций, победитель каждой из них был отмечен памятной наградой.

    Церемония вручения премий прошла 20 января в московском саду «Эрмитаж». Несмотря на продолжающиеся крещенские морозы, никому в этот вечер не было холодно. Итак, кого же пользователи Рунета определили лучшими в каждой номинации, а Google зафиксировала их выбор? Политиком года назван (вполне ожидаемо) Президент РФ Дмитрий Медведев. Исполнителем года (для многих неожиданно) стала группа «Ранетки». Из наименований интернет-ресурсов в поисковую строку Google чаще всего забивали «Вконтакте». Брэндом года стал Yota – миллионы пользователей оказались впечатлены первой полноценной сетью WiMAX в России.

    Самым оригинальным стал выбор победителя в номинации «Картинка года». Им признано Лохнесское чудовище. «Гаджет года» - телефон Nokia 8500. «Книга года» - «Метро 2034» Дмитрия Глуховского. Награду за «Фильм года», коим стал «Обитаемый остров», получил режиссёр Фёдор Бондарчук. Любимой игрой пользователей Google признан «Счастливый фермер», а отдыхать они любят в Египте. «Спортсмен года» - Андрей Аршавин, который доказал, что Россия не оскудела на футбольные таланты мирового уровня.

    Самым горячим трендом в категории «Актриса года» стал поисковый запрос «Мария Берсенева». Мария запомнилась рунетчикам по сериалу «Маргоша». Телепередачей года признан пародийный проект Первого канала «Большая разница». В номинации «Наука и образование», видимо, надолго застолбил за собой первое место ЕГЭ. Любимым хобби пользователей Google оказалась рыбалка. Событием года признано «Евровидение».

    Не обошли стороной в Google и кулинарную тему. В номинации «Рецепт года» отмечена шарлотка, а каждый из гостей церемонии мог отведать этого ароматного пирога. В рамках церемонии вручения премии также была открыта выставка ледяных скульптур, изображающих победителя в каждой из номинаций. Коллекцию фигур можно увидеть в саду «Эрмитаж» до 10 февраля 2010 г.

    Свой рейтинг поисковых запросов за 2009 г. недавно представил и главный конкурент Google на просторах Рунета – компания «Яндекс». Общий рейтинг взлётов за прошлый год показал, что интереснее всего для пользователей «Яндекса» был Новый год. К самому любимому празднику искали «новогодние стихи», «новогодние тосты», «поздравления с новым годом» и сам «новый год».

    Пользователей «Яндекса» в 2009г. заинтересовали другие праздники, некоторые кинопремьеры, учеба и самые заметные новостные поводы, такие как свиной грипп и смерть Майкла Джексона. В Топ-5 годовых поисковых интересов попали две темы, связанные с учебой, – готовые домашние задания и единый государственный экзамен. Интерес к ЕГЭ вспыхнул в июне и был очень высоким, но недолгим, отмечают в «Яндексе». А интерес к ГДЗ взлетел в сентябре, вместе с началом учебного года, и держался на довольно высоком уровне всё время, с перерывом на осенние каникулы.

    В первой десятке рейтинга взлетов 2009 г. также присутствует «Евровидение», которое проходило в мае в Москве, две компьютерные игры – GTA 4 и The Sims 3, а также свиной грипп, пик интереса к которому пришелся на осень. Оставшиеся позиции рейтинга взлетов существенно менее разнообразны. Большинство из них занимают праздники. Всего в Топ-30 попало 12 разных праздников. Еще 7 взлетов – это громкие кинопремьеры. Фильмом года, судя по росту поисковых запросов к Яндексу, стал "Ледниковый период 3". На втором месте – "Каникулы строгого режима", а на третьем – "Аватар" – и это при том, что сам фильм начали показывать только в конце декабря.


    Источник: cio-world
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.