Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай отвергает обвинения со стороны Google и США


    25 января 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Власти Китая отвергли возможность какого бы то ни было участия государства в предполагаемых кибератаках на американскую компанию Google и обвинили Соединенные Штаты в применении двойных стандартов.

    В интервью государственному информационному агентству Синьхуа министр промышленности и информационных технологий КНР назвал безосновательными обвинения в адрес Пекина в том, что он якобы стоял за недавней волной кибератак.

    На прошедшей неделе государственный секретарь США Хиллари Клинтон Нажать попросила китайские власти провести расследование по факту заявлений руководства Google о том, что нападения совершали хакеры, находившиеся в Китае. При этом гигант интернет-поиска пригрозил уходом из страны.

    "В собственных интересах"

    "Обвинения в том, что китайское правительство участвовало в [каких бы то ни было] кибератаках - как явным, так и неявным путем, - безосновательны. Мы жестко выступаем против этого, - приводит Синьхуа слова неназванного представителя министерства промышленности и информационных технологий. - Политика Китая в отношении безопасности интернета прозрачна и стабильна".

    В то же время государственная китайская газета China Daily объявила, что стратегия Америки в интернете состоит в "эксплуатации ее преимуществ в интернет-фондах, технологии и маркетинге и в экспорте ее политики, коммерции и культуры в другие страны в политических, коммерческих и культурных интересах единственной мировой сверхдержавы".

    Правительство США называется в статье лицемерным - на том основании, что "определенные правительственные агентства" этой страны якобы незаконно сканируют огромное количество личных электронных почтовых ящиков.

    12 января руководство Google объявило, что хакеры пытались взломать его программные коды и почтовые ящики китайских правозащитников и что сделано это было с применением весьма сложных технологий. При этом компания пригрозила уходом из страны в случае, если правительство не ослабит цензуру в интернете.

    Привлекательный рынок

    Компания, штаб-квартира которой находится в Калифорнии, пришла в Китай в 2006 году, открыв портал google.cn. Тогда ее критиковали за то, что она уступила требованиям Пекина и вывела за рамки своей поисковой системы определенные слова и понятия, в том числе относящиеся к акциям протеста 1989 года на площади Тяньаньмэнь, к независимости Тибета или к движению "Фалуньгунь".

    На сегодняшний день в Китае около 350 млн интернет-пользователей - это больше, чем в любой другой стране мира; оборот рынка поисковиков оценивается здесь в 1 млрд долларов. Доля Google на этом рынке составляет около 30%, тогда как его китайский конкурент Baidu располагает более чем 60%.

    В прошедший вторник китайские власти подчеркнули: Google, как и другие иностранные компании, должен соблюдать законы и традиции страны. Представители Google в тот же день объявили, что Нажать откладывают презентацию в Китае двух моделей мобильных телефонов.

    Источник: bbc.co
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.