Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Хиллари Клинтон: Интернет позволяет гражданам влиять на власти


    22 января 2010 | Интернет / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая сегодня в вашингтонском Музее свободы прессы «Ньюзеум», отметила, что предоставление свободного доступа в Интернет по всему миру входит в список главных задач американского правительства. «Распространение информационных сетей и технологий формирует новую нервную систему на нашей планете. Мы можем следить за последними новостями на Гаити или в Бенине в реальном времени и получать информацию из первых рук», – заявила Клинтон.

    По словам госсекретаря, впервые в истории благодаря информационным технологиям каждый из нас может распространить больше идей большему количеству людей. Хиллари Клинтон отметила, что даже в авторитарных странах информационные технологии помогают населению узнавать о последних событиях, создавая условия подотчетности правительств перед своими гражданами.

    Впервые важность свободного доступа в Интернет президент Барак Обама отметил во время своего визита в Китай в ноябре прошлого года. Президент США сказал, что чем свободнее происходит обмен информацией в обществе, тем сильнее оно становится. Свободный доступ к информации позволяет гражданам оказывать влияние на власти, генерировать новые идеи, способствовать развитию творчества и предпринимательства.

    «США поддерживает идею о том, чтобы Интернет стал равно доступным всему населению планеты», – отметила Клинтон. Это новая задача Америки, которая будет продолжать отстаивать принципы Первой поправки к Конституции страны, гарантирующей свободу слова. «Сегодня нам предстоит синхронизировать наш технический прогресс с нашими ценностями, – заявила Клинтон. – Мы должны найти способ защитить свободу в цифровом поле 21-го века».

    Госсекретарь США сказала, что современная свобода слова выражается не только в праве граждан высказывать свою точку зрения в общественных местах, но также и возможности каждого индивида пользоваться блогами, электронной почтой, социальными сетями и мобильной связью для обмена информацией.

    Однако, напомнила Хиллари Клинтон, правительства некоторых стран нашли способ борьбы с распространением идей в виртуальном пространстве. По ее мнению, пока сложно сказать, насколько свободный доступ к информации и технологиям поможет продвижению прав человека во всем мире. В прошлом году, например, Китай, Тунис, Узбекистан и ряд других стран значительно ограничили свободный обмен информацией.

    Госсекретарь сравнивает роль Интернета в авторитарных странах с Самиздатом, который во времена «железного занавеса» служил одним из способов распространения запрещенной литературы. «Сегодня вместо «железного занавеса» мы наблюдаем, как над миром нависает «виртуальный занавес», – сказала Хиллари Клинтон. Подобного рода «занавесы» подавляют права активистов и правозащитников, которые пытаются распространить идеи свободы мирными методами.

    Вместе с тем госсекретарь напомнила, что доступ в Интернет есть далеко не у каждого: «Талантливых людей можно найти везде, однако возможность раскрыть свой талант есть не у всех». Поэтому предоставление доступа в Интернет и к коммуникационным технологиям даст людям шанс делиться своими знаниями в масштабах всей планеты. Правительство США уже использует Интернет-технологии и сотовую связь в решении серьезных проблем в ряде стран.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.