Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google не оправдала ожиданий инвесторов в четвертом квартале


    22 января 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Интернет-гигант Google сегодня представил рынку ожидаемый аналитиками финансовый отчет за четвертый квартал 2009 года. К удивлению экспертов, выручка компании не дотянула до прогнозов, хотя большинство трейдеров были уверены, что владелец крупнейшего в мире поисковика покажет высокие результаты. Представленные данные убедили инвесторов в том, что кризис все-таки не завершен, а восстановление займет более длительный срок, чем того хотелось бы.

    По итогам расширенных торгов в США ценные бумаги Google потеряли в цене почти 4,5%.

    Без учета прибыли, которую компания будет должна перечислить партнерским сайтам, выручка Google в отчетном периоде составила 4,95 млрд долларов, против средних ожиданий по рынку на уровне 5,01 млрд долларов. "Google все еще сталкивается с замедлением онлайнового рекламного бизнеса, даже несмотря на то, что некоторые другие отрасли, такие как розничная торговля, активно восстанавливаются. Интернет-компания не смогла оправдать ожиданий, которые циркулировали на рынке в последнюю неделю. В то же время, компании удалось сохранить приемлемый уровень маржи", - говорит Самит Синха, аналитик JMP Securities.

    После публикации квартальных данных, акции Google потеряли в цене 24,81 доллара, опустившись до 558,17 долларов. Днем ранее акции подорожали на 2,57 долларов.

    В компании сообщили, что чистая прибыль выросла почти пятикратно - до 1,97 млрд долларов или 6,13 долларов на акцию, против 382,4 млн долларов или 1,21 доллара на акцию годом ранее. Правда, в четвертом квартале 2008 года компании пришлось направить 1,09 млрд долларов на списания. Аналитики ожидали от компании прибыль на уровне 6,44 долларов на акцию.

    "В принципе, Google показала неплохие цифры, но ожидания были очень высоки. Было очень много слухов о покупке акций компании", - говорит Энди Мидлер, портальный менеджер компании Edward Jones Company.

    В отчете интернет-компании говорится, что прибыль, которую необходимо перечислить партнерским сайтам, в четвертом квартале превысила 1,72 млрд долларов, в сравнении с 1,56 млрд долларов за третий квартал. По мнению Клэя Моргана, управляющего Benchmark Co, выручка Google оказалась чуть ниже ожиданий, так как подвели крупные партнеры, такие как AOL, им не удалось сгенерировать ожидаемый трафик.

    Исполнительный директор Google Эрик Шмидт говорит, что он и весь менеджмент компании в общем удовлетворены итогами работы в четвертом квартале. "Можно говорить, что мы снова в бизнесе. Компания опять приступила к активному инвестированию в новые проекты. В этом году мы продолжим политику поглощений компании. Google намерена делать в среднем по одному поглощению в месяц на протяжении всего 2010 года", - сказал Шмидт.

    По его данным, общий объем платных рекламных кликов, сделанных пользователями по всему миру в четвертом квартале, вырос на 13% от аналогичного периода 2008 года. Цена клика выросла на 5%.

    Напомним, что сегодня доля интернет-компании на мировом рынке сетевого поиска составляет около 65,7%. Что касается проблемного на сегодня дня компании рынка - китайского, то здесь ожидается годовая выручка на уровне 600 млн долларов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.