Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google может остаться в Китае


    19 января 2010 | Интернет / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Окончательное решение об уходе из Китая Google еще не приняла. Компания планирует провести переговоры с правительством этой страны, но аналитики считают, что пути назад для нее уже нет.

    Google официально заявила о том, что компания пока еще не приняла окончательное решение о своем уходе из Китая, несмотря на то, что многие СМИ уже пишут об этом, как о свершившемся факте, ссылаясь на неназванные источники внутри самой фирмы.

    По словам представителей интернет-гиганта, компания все еще ведет внутреннее расследование кибератаки китайских хакеров, которая и подтолкнула Google к заявлению о закрытии всех своих офисов и возможном уходе из страны. Google также объявила о том, что проведет переговоры с китайским правительством в течение следующих нескольких недель, сообщает Reuters.

    Напомним, что Google сообщила об атаках на свой сервис электронной почты Gmail во вторник, 12 января. Атака, по данным интернет-гиганта, велась с территории Китая. Целью хакеров якобы был сбор личной информации о десятках активистов различных групп по борьбе за права человека в Китае. По словам представителей Google, атаке одновременно подверглись еще около 20 компаний.

    Также Google решила отказаться от подчинения законам Китая в отношении интернет-цензуры и перестать ограничивать поисковые результаты своего сервиса в этой стране. Тем не менее, как отмечают аналитики, в воскресенье, 17 января, большинство фильтров на сайте google.cn все еще оставались активны, хотя цензура некоторых поисковых запросов, например, относящихся к событиям на площади Тяньаньмэнь, по всей видимости, была снята.

    Представители китайских властей отнеслись к заявлению интернет-гиганта достаточно спокойно, заявив, что существует множество решений этой проблемы. Однако, чиновники также подчеркнули, что все иностранные компании, включая Google, для работы в этой стране обязаны придерживаться существующих законов.

    Китайская версия Google - google.cn - была запущена в 2006 г. с активированной цензурой поисковых результатов. Тогда интернет-гигант заявил, что китайские пользователи выиграют от расширения доступа к информации в этой стране. «Мы считаем, что приняли разумное решение, хотя не уверены в том, что оно окажется лучшим в конечном итоге», - сказал представитель Google в 2006 г.

    Некоторые эксперты считают, что для Google уже не пути назад и компании придется уйти с китайского рынка после такой резкой конфронтации с правительством страны. «Мы еще никогда не видели, чтобы какая-то компания конфликтовала с китайским правительством настолько публично и резко», - отметил Джеймс МакГрегор (James McGregor), старший советник по делам общественных консультаций в APCO Worldwide. По его мнению, отношения Google с китайскими властями уже безнадежно испорчены и, если компания решит остаться, она столкнется с еще большими ограничениями.

    Недавно также стало известно о том, что для осуществления кибератак на сервисы Google и ряда других компаний хакеры использовали ранее неизвестную уязвимость в браузере Internet Explorer от Microsoft. Брешь в самом используемом в мире браузере обнаружила компания McAfee, а позже ее наличие подтвердила и сама Microsoft.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.