Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google Books не извиняется перед Россией


    12 января 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Google извинился перед китайскими авторами за оцифровку их книг без разрешения, сообщает Business Week. Корпорация признала, что в рамках проекта Google Books нарушила права китайских писателей, выложив в открытый доступ плоды их творчества без соответствующих соглашений с местными писательскими обществами.

    Напомним, Китайское общество по защите авторских прав на письменные произведения обвинило Google в массовом несанкционированном сканировании книг китайских авторов. По подсчетам защитников авторских прав, в проекте Google Books незаконно оказались 17922 произведения китайцев. Одна из пострадавших авторов, писательница по имени Миан Миан, заявила, что собирается подать на корпорацию в суд и потребовать компенсацию за ущерб.

    Корпорация признала свою вину и пообещала прекратить оцифровку книг, пока не будут достигнуты соответствующие соглашения. Google вообще старается не ссориться с такой перспективной для бизнеса страной, как Китай – хотя местные власти ведут себя по отношению к компании крайне строго.

    Что же касается непосредственно Google Books, можно сказать, что этот проект бьет все рекорды по количеству извинений со стороны его создателей. Google, начавший резво и без спроса оцифровывать литературу, принес извинения практически всему миру. Сначала компания долго разбиралась с Гильдией американских авторов, затем против неё на родине ополчились коллеги.

    В Европе Google Books тоже невзлюбили: Германия нажаловалась на проект в Еврокомиссию. А потом пришлось просить прощения и у французов (вместе с выплатой штрафа в 300 тысяч евро).

    Последний оплот Google Books на планете Земля – это Россия с её богатым литературным наследием. Несмотря на якобы не располагающее к оцифровке книг законодательство, Google потихоньку оцифровывает книги некоторых авторов - там уже есть и Пушкин, и Пелевин. Очевидно, оцифровка происходит по соглашению с издательствами; при этом "Вебпланета" подозревает, что сами авторы зачастую не знают об этом, и никаких отдельных договоров на эту тему с ними не заключают. Однако пока никаких авторских возмущений из России не звучало - а стало быть, извиняться не за что.


    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.