Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple и Google теснят Amazon


    9 января 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Возрастающая конкуренция между онлайн-торговцами — серьезный повод беспокойства акционеров компании Amazon, акции которой торгуются с заоблачным мультипликатором в 51 раз к ожидаемой в 2010 году выручке. Это более высокая оценка, чем у Apple или Google, которые торгуются, соответственно, с мультипликатором 27 и 26. При этом обе компании все активнее вторгаются на территорию, которую традиционно занимала Amazon, сообщает газета The Wall Street Journal.

    Три компании столкнулись лбами после продолжительной экспансии на «смежную территорию». Поисковик Google стремится укрепить позиции на рынке смартфонов. Во вторник компания представила Nexus One, который она планирует продавать через Интернет и который должен стать конкурентом IPhone от Apple. Учитывая, что Amazon тоже торгует сотовыми телефонами, ему придется бороться за свое место на этом рынке.

    На самом деле, из этой тройки Amazon представляется наиболее уязвимой, в основном, из-за большого количества форматов бизнеса. «Apple Tablet» — планшетный компьютер c сенсорным экраном без физической клавиатуры, который Apple представит в конце января, обладает той же функцией, что и Kindle Amazon. Последний в 2009 году, по заявлению компании-разработчика, был самым продаваемым продуктом. Кроме того, Apple Tablet дает возможность смотреть фильмы и телевизионные шоу, усиливая позиции ITunes, что опять же мешает Amazon с его сервисом видео по запросу.

    Оценить потенциальные потери Amazon от экспансии на его территорию Apple и Google сложно, потому что компания не раскрывает финансовые показатели по продаже отдельных видов продукции. Поэтому в сегменте электронных книг конкурентоспособность Apple Tablet может быть несколько завышена.

    Для Kindle Amazon это хороший шанс занять доминирующее положение в продаже цифровых книг. К тому же Amazon разработала для Kindle приложение, которое также можно запустить на IPhone и IPod Touch. Приложение позволяет приобретать электронные книги без покупки самого устройства. Это приложение, скорее всего, будет доступно и для планшетника Apple.

    И поскольку Apple Tablet также предназначен для чтения электронных книг, начало его продаж, вероятно, подстегнет людей к более частой покупке электронных книг. Это будет полезно для Amazon, которая, впрочем, и так уже является лидером в продажах электронных книг.

    Проблема в том, что в этом году компания Google планирует открыть свой магазин электронных книг Google Editions. Этот сервис позволит читать купленные книги на различных устройствах.Amazon удалось собрать огромный пул лояльных клиентов за счет простоты платформы для онлайн-покупок. И в ближайшее время Google, скорее всего, не удастся достичь похожих результатов. Зато в будущем может возникнуть другая проблема, не связанная с книгами. И Google и Amazon владеют онлайновыми платежными системами, чтобы сделать покупки в сети легче для потребителей. Основная привлекательная черта Amazon для инвесторов то, что эта компания предлагает доступность увеличивающейся доли розничных электронных продаж. Однако чем больше компания показывает, насколько прибыльным это может быть, тем больше другим хочется получить часть этого рынка.

    Источник: bfm
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.