Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    О выборах в Украине будут писать twitter-корреспонденты


    26 декабря 2009 | Интернет / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Международная общественная организация «Интерньюз-Украина» пытается организовать масштабный проект «Elect UA: twitter-трансляция выборов 2010 в Украине». «Будет он успешным или нет, можно будет сказать только после окончания выборов президента Украины 2010 года», - заявил на пресс-конференции Виталий Мороз, руководитель департамента новых медиа МОО «Интерньюз-Украина»

    Суть проекта заключается в том, что трансляцию всех новостей и событий, касающихся выборов, будут вести аккредитованные корреспонденты со всех регионов страны (не обязательно профессиональные журналисты) через социальную сеть Twitter. Записи будут иметь специальный хештэг #elect_ua, который и объединит все сообщения проекта. Кроме того, что наблюдать за сообщениями можно будет в Twitter, отфильтровав необходимую информацию с помощью хештега, вся информация будет сливаться на сайт проекта в отдельные для каждого региона Украины окна.

    Пока для ведения трансляции аккредитовано 63 твиттер-корреспондента из основных регионов: Одесской, Запорожской, Луганской, Тернопольской и Житомирской областей. Корреспонденты отбирались на конкурсной основе и прошли однодневный тренинг по основам использования социальной сети Twitter . Организаторы планируют, что до начала выборов желающих появится больше. Уже известно, что в ходе реализации проекта к нему присоединятся «информаторы» из Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Винницкой областей и АРК Крым.

    Правда, писать под специальным тэгом могут все, кто угодно. Как доверять такой информации? Сложно, это признают и организаторы. Единственный способ минимизировать создание информационной каши из новостей и ложных провокационных и саботирующих сообщений, это, во-первых, стараться брать лишь информацию аккредитованных корреспондентов. Но различить их в «толпе» ников, которые генерируют сообщения о выборах под тэгом #elect_ua пока сложно. У них нет ни отдельного цвета, ни шрифта, ни какой либо другой опознавательной черты, остается лишь заучить наизусть список аккредитованных ник-неймов (имен пользователей) на сайте проекта. Эту проблему организаторы обещали решить.

    «Нашим корреспондентам мы доверяем на 80%, - заверил Андрей Кулаков, директор по программной деятельности МОО «Интерньюз-Украина», - кроме того, надеемся на сознательность журналистов, которые не будут слепо верить всему, что пишут, а проверят информацию по нескольким источникам. Твиттер-трансляция из регионов в рамках нашего проекта - лишь сырье для дальнейшей подготовки материалов. Кстати на сайте будут контактные телефоны корреспондентов проекта, чтобы с ними можно было связаться и получить дополнительную информацию»

    Во-вторых, модераторы будут сами стараться удалять, как написано в пресс-релизе «некорректные сообщения», но делать это можно будет лишь на сайте проекта , в твиттере же пользователям будет доступен абсолютно весь поток того, что пользователи сообщат под тематическим тэгом «Под некорректными сообщениями мы понимаем сообщения, содержащие нецензурную лексику, явно провокационные меседжи, не подкрепленные никаким источником, призывы к революционным действиям и т.п.», - сказал Андрей Кулаков

    Основной целью проекта является развитие информационного поля Украины, увеличение потоков информации из регионов, которые слабо представлены в национальном медиа-пространстве, а также развитие журналистики при помощи возможностей новых медиа. Что из этого выйдет, увидим после 17 января.

    Источник: mmr
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.