Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ЮНЕСКО поддерживает создание многоязычных доменов


    12 декабря 2009 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Организация ООН по вопросам науки, образования и культуры (ЮНЕСКО) сделала важный шаг к расширению лингвистического разнообразия в Интернете. Как говорится в распространенном ее штаб-квартирой сообщении, ЮНЕСКО и Корпорация по присвоению доменных имен и номеров в Интернете подписали соглашение, которое будет содействовать использованию многоязычных доменных имен. Это стало возможным благодаря недавно принятому решению корпорации о введении многоязычных доменных имен на языках, отличных от английского.

    С 16 ноября начался прием заявок от представителей всех стран и территорий на новые коды на арабском, русском, китайском и других языках. Пользователи нелатинской письменности получают, таким образом, возможность доступа к адресам на их родном языке, передает ИТАР-ТАСС.

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приветствовала инициативу введения многоязычных доменных имен. "ЮНЕСКО, - подчеркнула она, - была и остается последовательным сторонником этой меры. Интернет должен стать лингвистически многообразным, предоставляя возможность всем языковым группам использовать его уникальные возможности".

    Как передавали "Вести", одной из первых с заявкой на резервацию домена в кириллической доменной зоне обратилась Всероссийская государственная телерадикомпания (ВГТРК). Директор Дирекции интернет-сайтов ВГТРК Марат Ахметжанов так объяснил необходимость перехода на русскоязычный домен: "Кириллические домены очень удобны для пользователей российских, русскоязычных сайтов, действующих на территории нашей страны. Кроме того, Интернет прирастает в последнее время за счет юного поколения и старшего поколения, которым действительно удобно писать на родном языке". "ВГТРК подала заявку на регистрацию доменов в кириллической зоне ".РФ", список их достаточно большой. В нем присутствуют и ВГТРК.рф, и Вести.рф, и Бибигон.рф и многие другие", - добавил Марат Ахметжанов.


    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.