Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Что предлагают сайты-"шпионы"?


    11 декабря 2009 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    сети появились сайты, которые обещают открыть доступ к частной переписке пользователей «ВКонтакте». Впрочем, клиентов этих ресурсов ждет большое разочарование: «шпионы» за плату более 900 рублей вместо личных сообщений предоставляют доступ к технической документации Windows.

    Появившиеся в Интернете ресурсы предлагают предоставить доступ к внутренним серверам «ВКонтакте» и внутренней переписке пользователей социальной сети. Сообщения о таких услугах имеются, например на сайтах vkontakteru-spy.co.cc, spy-kontakt.com, kontakt-spy.com. Все они работают по одной схеме.

    Документация к Windows за 15 рублей в день

    Для того, чтобы получить информацию о конкретном пользователе, нужно вбить его id или ник в строку поиска. Уже здесь можно заметить неладное, так как сайт не умеет находить аккаунты, которые защищены от несанкционированного доступа с помощью режима «только для друзей».

    Если сайт все-таки обнаружил искомую информацию, то для доступа к ней обычно необходимо отправить SMS-сообщение. При этом утверждается, что стоимость пользования сервисом составляет не более 15 рублей.

    Однако если обратиться к правилам использования «шпиона», ссылка на которые расположена внизу сайта, то можно обнаружить любопытные детали. В пользовательском соглашении нет ни слова о том, что сайт представляет доступ к данным с сервера «ВКонтакте». Из документа следует, что SMS отправляется для того, чтобы получить доступ к технической документации по работе с приложениями стандартного пакета установки Windows (приложение «Подключение к удаленному рабочему столу»). При этом SMS стоит не 15 рублей, а 300. Уточняется и количество SMS, которые нужно отправить для доступа к информации,— 3. Плюс еще одно сообщение на подтверждение, что пользователю больше 18 лет, его цена не указана.

    Таким образом, получается, что за доступ к технической документации Windows клиенту «шпионского» сайта приходится заплатить в общей сложности более 900 рублей. Этого хватит для пользования документацией в течение 90 дней, в расчете на один день получается, что цена составляет 15 рублей, поясняют авторы сайта в правилах пользования ресурсом.

    Кореец с Кокосовых Островов

    Стоит отметить, что сайты мошенников часто легко вычислить по необычным именам. Например, ресурс http://vkontakteru-spy.co.cc расположен в домене экзотической республики Кокосовых Островов (.cc). А согласно базе доменных имен WHOIS, этот сайт был перерегистрирован в октябре 2009 года на имя гражданина Южной Кореи Ким Ён Суна (Kim Jong Sung), так что для российского правосудия он фактически недосягаем.

    Кроме сайтов «шпионов», также существует множество программ-разведчиков, которые, как утверждается, могут следить за пользователями социальных сетей. Правда, скачать такие утилиты можно только с помощью кода, для получения которого нужно отправить платное SMS-сообщение. Но, даже заплатив, нет никакой гарантии, что вместо «шпиона» для соцсетей вы скачает троянец или вирус.

    Антисоциальный сайт

    Одним из первых ресурсов, который извлек выгоду из популярности соцсетей, был проект SocialWatch.ru. Он использовал открытую статистику и действительно позволял следить работодателям (а также просто любопытствующим) за тем, сколько их служащие проводят время в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Данные по нескольким профилям он собирал бесплатно, а дальше требовал внести плату за добавление новых аккаунтов в список наблюдаемых. Сейчас работа портала приостановлена.

    Кража конфиденциальных данных

    Следует отметить, что иногда злоумышленникам действительно удается воровать конфиденциальные данные, размещенные в Интернете, но речь не идет о трансляции частных сообщений в режиме реального времени. Например, в июле 2009 года в открытый доступ были выложены логины и пароли 40 тыс пользователей «ВКонтакте».

    А самой крупной утечкой была база данных Radarix.com, где в свободном доступе была размещена полная информация о физических и юридических лицах России и Украины. Ресурс представлял собой объединение баз данных ФНС, ГИБДД, мобильных операторов, ГУВД. На сайте можно было найти паспортные данные, адреса регистрации людей и информацию из единых государственных реестров регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Radarix.com был закрыт в апреле этого года.

    Источник: gzt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.