Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Доступ в .рф открыли вновь


    11 декабря 2009 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Вчера в полдень возобновилось приоритетное резервирование доменов в зоне .рф, рассказал "Ведомостям" директор Координационного центра домена Ru Андрей Колесников. Центр не стал менять правила резервирования доменов, как собирался раньше. Но тем не менее они могут быть скорректированы таким образом, чтобы, защитить владельцев товарных знаков от киберсквоттеров.

    Например, расказывает Колесников, может быть расширен список товарных знаков, чьи владельцы имеют право на резервирование кириллического домена. Сейчас регламент Координационного центра предусматривает резервирование одного типа товарного знака - описываемого словесно и только на русском языке. Но выяснилось, что у некоторых российских компаний есть только графический товарный знак, в котором фигурирует название и на русском, и на латинице. По этой причине зарезервировать домен .рф не смогла, например, социальная сеть "Одноклассники" - ей отказал в этом регистратор Ru-Center, ссылаясь на несоответствие ее типа товарного знака указанному в регламенте. В аналогичной ситуации оказалась и Mail.ru, спешно регистрирующая сейчас новые товарные знаки. Процесс получения товарного знака в Роспатенте может занимать около года, хотя существует процедура ускоренной регистрации (стоит примерно 100000-150000 руб за один товарный знак).

    Координационный центр будет "присматривать" за этой ситуацией, обещает Колесников. Специальный комитет будет отслеживать все заявки с товарными знаками моложе 25 марта 2009 г. Правда, отказать компаниям, сумевшим зарегистрировать тованые знаки-клоны известных брендов по другим классам центр не сможет: "мы не хотим решать, легитимны ли выданные Роспатентом документы", объясняет Колесников. Компании в любом случае будут решать свой спор в суде, но на время разбирательства любое действие по объекту спора, то есть домену, будет заморожено, говорит он.

    Процесс резервирования доменов был приостановлен почти на 10 дней, когда выяснилось, что в первый же день компании ЦЭТИС удалось получить 18 "красивых" доменов - кино.рф, банк.рф, ипотека.рф, секс.рф, знакомства.рф и др. Координационный центр отреагировал на эту историю и сообщил, что планирует изменить правила и не принимать заявки от владельцев торговых знаков, зарегистрированных позже 25 марта 2009 г. (даты опубликования правил). Позже выяснилось, что "красивые" имена получила не только ЦЭТИС. Из примерно 2000 зарезервированных доменов, 201 достался Ассоциации ветеранов Афганистана (такие домены как радость.рф, победа.рф, удовольствие.рф), 56 - ТД "Мир-2000, 66 - ООО "Новые технологии" и т.п.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.