Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft усиливает конкуренцию с Google Maps


    3 декабря 2009 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Перевод картографического интернет-сервиса Bing Maps на технологию Silverlight позволил Microsoft предложить новые функции, усилив конкуренцию с Google Maps.

    Корпорация Microsoft представила бета-версию Bing Maps на базе технологии Silverlight. Посмотреть ее работу можно по этой ссылке. Для этого потребуется веб-браузер Internet Explorer или Mozilla Firefox и установленный плагин Silverlight. В браузере Opera технология Silverlight не поддерживается, поэтому пользователи этой программы смогут увидеть карты в их прежнем варианте.

    Silverlight – технология, представляющая собой аналог Flash, разрабатываемая Microsoft. Благодаря ее внедрению у пользователя Bing Maps появилась возможность выбирать вид карты: двумерная карта дорог, вид со спутника и вид из глаз птицы (аксонометрия). Есть также автоматический режим, который переключает вид при изменении масштаба: сначала отображается простая карта, затем поверхность земли начинает поворачиваться и появляется трехмерный вид, как будто зритель висит в воздухе над городом. Крое того можно посмотреть на улицы так, как они видны пешеходу. Для реализации последней возможности Microsoft пользуется тем же методом, что и Google, – оборудует автомобили панорамными камерами. Для формирования трехмерных изображений сооружений используется лазерное сканирование.

    В сравнении с обычной версией Silverlight-версия Bing Maps работает медленнее, но предлагает более широкие возможности, по сути объединяя в себе Google Earth и Google Maps. Кроме того, благодаря Silverlight обеспечивается плавное изменение масштаба карты. В целом пользователи отмечают хорошую работу бета-версии сервиса, однако соглашаются с тем, что скорость нужно повышать.

    Одним из других нововведений в Silverlight-версии карт Microsoft является так называемая «Галерея приложений» (Application Gallery), которая позволяет разработчикам добавлять на карту информацию. Для пользователя галерея выглядит как набор ярлыков, открывающих вспомогательные службы (или слои на карте) – близлежащие отели, рестораны, магазины, веб-камеры, дорожная обстановка и так далее. Есть ярлык, который отображает записи из Twitter'а о текущем просматриваемом месте на карте (например, заметки пользователей, сделанные, когда они находились в местных кафе, и так далее).

    Одной из наиболее интересных служб является Photosynth. Она позволяет загрузить в интернет фотографии определенных мест и объектов, снятые с различных сторон. На сервере фотографии помещаются в определенном порядке, и пользователь получает возможность совершить виртуальную прогулку в том месте, которое находится далеко от его текущего местоположения. Это может быть не только открытая площадь, но и, например, музей. Microsoft планирует наполнить базу данных миллионами фотографий, дав возможность совершать виртуальные прогулки по достопримечательностям в разных городах.

    Компания стремиться сделать платформу Bing Maps общедоступной, чтобы приложения могло разрабатывать как можно большее число компаний, без необходимости запускать свою собственную картографическую систему на выделенном сервере. В настоящий момент Bing Maps (сплав ранних служб Windows Live Maps, Live Search Maps и других) существенно отстает по покрытию от Google Maps. Так, например, фотографии улиц доступны лишь для 56 городов США, в то время как Street View от Google можно без проблем пользоваться во всех штатах. Bing Maps работает и за рубежом, в том числе в России, однако воспользоваться приложениями в нашей стране пока нельзя. Развитие сервиса способствует увеличению доли поисковика Microsoft Bing. По данным ComScore, в сентябре 2009 г. она составила 9% рынка поисковых систем США.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.