Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Rambler попрощается с Лондоном


    1 декабря 2009 | Интернет / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    21 декабря холдинг Rambler Media проведет внеочередное собрание акционеров, на котором будет обсуждаться вопрос о прекращении обращения акций Rambler на Лондонской фондовой бирже. Инициатор собрания - медийная группа предпринимателя Владимира Потанина "Проф-Медиа", владеющая почти 75% акций Rambler. В делистинге заинтересованы обе компании. Rambler избавится от лишних трат, связанных с обслуживанием котировок на Лондонской бирже, а "Проф-Медиа" улучшит капитализацию своего актива и сделает очередной шаг на пути к собственному IPO.

    Согласно направленному акционерам циркуляру, подписанному независимым директором Rambler Media Артуром Маркаряном, наи­более вероятно, что решение о делистинге будет принято. При этом отмечается, что в сегодняшних условиях нестабильной экономики подобное развитие событий будет выгодным и самой Rambler. В последнее время акции компании на бирже падали и не приносили дивидендов. Поэтому делистинг можно рассматривать как избавление Rambler от лишних трат, а менеджмента компании - от лишних действий.

    "Акции Rambler были низколиквидны, что плохо отражалось на капитализации компании", - прокомментировала РБК daily директор "Проф-Медиа" по связям с общественностью Екатерина Долгошеева. Она уверена, что если делистинг все-таки произойдет, "Проф-Медиа" изучит возможности механизма по выкупу акций у оставшихся миноритариев. Кроме того, г-жа Долгошеева полагает, что возможный делистинг вряд ли изменит стратегию развития Rambler. Схожее мнение РБК daily высказала и пресс-секретарь Rambler Марина Анисимова: "Публичная компания или нет, но она должна работать над тем, чтобы ее продукты были лучше и повышалась их монетизация".

    Аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Васин считает, что с точки зрения миноритарного акционера делистинг не несет ничего хорошего, так как ценность инвестиции значительно снижается в связи с падением ликвидности. "Не думаю, что стоит надеяться на конвертацию акций Rambler в акции "Проф-Медиа" в будущем. Мы рекомендуем оставшимся акционерам продавать акции компании", - говорит он. Тем не менее, по его словам, с точки зрения компании и ее мажоритарного акционера, делистинг пойдет только на пользу: "Rambler не особенно нуждается в улучшении финансового состояния в связи с фактическим отсутствием долга, тем не менее сократить затраты на листинг не помешает".

    Экономия на издержках, связанных с листингом акций Rambler, может составить несколько миллионов долларов, предполагает аналитик Deutsche Securities Юлия Гордеева. "Проф-Медиа" сама собирается сделать листинг акций", - поясняет она. По ее мнению, в этой ситуации было бы нелогично иметь "дочку", которая отдельно торгуется. "На мой взгляд, логично было бы предположить, что делистинг акций Rambler может говорить о подготовке "Проф-Медиа" к выходу на IPO", - считает г-жа Гордеева.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.