Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Министерства отчитаются онлайн


    24 ноября 2009 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Правительство РФ поручило каждому федеральному органу исполнительной власти (министерствам, федеральным агентствам и службам) размещать в сети Интернет информацию о деятельности. Соответствующее постановление вступает в силу с 1 января 2010 г. Публикация информации о деятельности исполнительной власти является частью федеральной целевой программы "Электронное правительство".

    Регулятор дополнил типовой регламент внутренней организации федеральных органов исполнительной власти разделом XIV "Размещение информации о деятельности федерального органа исполнительной власти (его территориального органа) в сети Интернет. Согласно постановлению, каждый федеральный орган исполнительной власти обязан создать официальный интернет-сайт.

    "В случае если территориальный орган федерального органа исполнительной власти не имеет возможности создать собственный официальный сайт в сети Интернет, информация о его деятельности подлежит размещению на официальном сайте федерального органа исполнительной власти или иного территориального органа федерального органа исполнительной власти в сети Интернет", - гласит постановление Правительства. При этом порядок подготовки и размещения информации о деятельности исполнительной власти утверждает руководитель федерального органа.

    Согласно постановлению, федеральный орган исполнительной власти или его территориальный орган могут создать официальный сайт как собственными силами, так и с привлечением сторонних разработчиков на конкурсных условиях. Кроме того, органы, наряду с обязательным размещением информации о своей деятельности в Интернете, "вправе размещать такую информацию в иных информационно-телекоммуникационных сетях, а также создавать информационные системы и размещать в них указанную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации".

    "В новом документе речь больше идет о деятельности федеральных органов исполнительной власти: показатели деятельности, проблемные вопросы и другая "нерегламентированная" информация, - отмечает пресс-служба Минкомсвязи. - При этом, не исключено некоторое дублирование с порталом госуслуг в части контактной информации о территориальных органах, справочных службах и т.д.". Как ранее сообщал ComNews, портал www.gosuslugi.ru разрабатывает компания "Ростелеком" по заданию Минкомсвязи в рамках программы "Электронная Россия" (2002-2010 гг.). Он будет запущен в тестовом режиме в конце ноября начале декабря. К этому времени Минкомсвязи планирует разместить на нем перечень первых 74 государственных услуг, доступ к которым в электронном виде пользователи получат в конце декабря этого года.

    "Около трети государственных органов имеет сайты в Интернете, эта доля растет, но качество этих сайтов не всегда удовлетворительно", - комментирует исполнительный директор компании "Директ Инфо" Алексей Кондрашов.

    Создание сайтов федеральными органами исполнительной власти полностью вписывается в федеральную целевую программу (ФЦП) "Электронное правительство". Напомним, что в январе 2002 г. была утверждена ФЦП "Электронная Россия" (см. новость ComNews от 22 октября 2009 г.). В мае на совещании с Сергеем Собяниным и главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым премьер-министр Владимир Путин ее раскритиковал и поручил Минкомсвязи разработать проект "Электронное правительство". 10 сентября председатель правительства подписал постановление "О внесении изменений в ФЦП "Электронная Россия". Но уже 25 сентября Сергей Собянин направил Владимиру Путину письмо с предложением внести изменения в подписанную всего три недели назад новую ФЦП "Электронная Россия". "Программа обладает рядом недостатков, не позволяющих обеспечить эффективного решения задач создания электронного правительства", - отметил в письме Сергей Собянин. В октябре Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение об образовании департамента ИТ и связи правительства РФ. Новый департамент занялся вопросами, связанными с реализацией крупномасштабных проектов в сфере связи, а также федеральной целевой программой "Электронная Россия" и проектом "Электронное правительство".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.