Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google Books "защитит" авторов, продавая их книги без спросу


    16 ноября 2009 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Google и ассоциации американских авторов и издателей книг представили суду исправленную версию нашумевшего соглашения о работе Google Books. Сторонам пришлось уменьшить географическую сферу действия соглашения, а также предусмотреть меры по защите интересов авторов, которые не заявили о себе.

    Так, исправленное соглашение теперь покрывает лишь произведения, изданные в США, Канаде, Великобритании и Австралии — страны, имеющие общее правовое наследие и схожие механизмы книгоиздательской индустрии. В Google не скрывают того, что пошли на такое ограничение с большой неохотой, однако на данном этапе оно представляется оправданным.

    "Мы огорчены, что в результате внесённых изменений не сможем предоставить доступ к множеству книг из множества стран посредством этого соглашения, но мы рассчитываем продолжить работу с правообладателями со всего мира, чтобы осуществить нашу давнишнюю миссию по расширению доступа ко всем книгам мира", — пишется в Google Public Policy Blog.

    Напомним, что соглашение между Google и американскими правообладателями, составленное около года назад, вызвало массу споров, в результате чего Еврокомиссия потребовала изъять из Google Books книги европейских авторов.

    Не меньшее количество споров вызвало и то, что соглашение покрывает произведения всех авторов, а не только тех, кто явно или косвенно (благодаря членству в Гильдии авторов США) изъявил желание участвовать в глобальной гуглооцифровке. Теперь соглашением предусмотрен ряд мер, касающихся так называемых "сиротских" произведений.

    В частности, в обязанности организации Book Rights Registry вменяется вести учёт доходов с проданных произведений, чьи правообладатели не объявились вовремя. По прошествии пяти лет часть этих средств будет потрачена на поиск этих правообладателей, а ещё через пять лет в судебном порядке может быть подан запрос на распределение невостребованной прибыли среди некоммерческих структур, задействованных в сфере книгоиздательства.

    Иными словами, речь идёт о том, что через Google Books и посредников могут продаваться книги без ведома их авторов, однако те могут в любой момент объявиться и потребовать свои денежки — а также, при желании, отказаться от дальнейших продаж своих произведений.

    Кроме того, следует иметь в виду, что соглашение затрагивает только американских пользователей Google Books. Все прочие смогут пользоваться этим сервисом, как и прежде.

    Исправленное соглашение должно быть ещё утверждено в судебном порядке. Ожидается, что суд определит сроки, в пределах которых могут поступать претензии по новому тексту соглашения, а также назначит дату окончательного слушания, которое, скорее всего, состоится в начале 2010 года.


    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.