Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Рейтинг активности компаний в социальных сетях


    14 ноября 2009 | Интернет / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    MMR составил первый в Украине рейтинг активности компаний в социальных сетях,который был опубликован в спецвыпуске журнала - «Выходим в ИНТЕРНЕТ». Представляем полную версию рейтинга на нашем портале.

    «Если на ноутбуке запустить дефрагментацию диска и положить его себе на живот, он становится похожим на кота - теплый и мурлычет», - написано в одном из постов в блоге компании Lenovo в социальной сети Twitter. В сообществе компании Samsung в livejournal победители конкурсов получают за первые места телефоны, камеры и фотоаппараты, а в сообществе Киевстар пользователи поздравляют друг друга с днем, когда был совершен первый звонок по сотовому телефону. Компании все чаще обращают внимание на такой инструмент продвижения, как создание блогов и сообществ в социальных сетях.

    Мы решили составить рейтинг наиболее продвинутых в данном вопросе бизнес-структур. Анализ самых популярных площадок для размещения показал, что достаточно много компаний уже делают попытки продвижения и формирования имиджа, проводя не только рекламные и пиар-кампании в социальных сетях, но и создавая собственные страницы. Однако эта активность пока больше похожа на импульс: точно знаем, что нужно создавать блоги, а как - в процессе разберемся.

    Пока лишь немногие компании действительно умеют вести блог, чем его наполнять, как вести диалог с читателями и где присутствовать. У большинства же страницы наполняются ситуативно, от случая к случаю. Часто перерыв в размещении постов составляет до нескольких месяцев. Практически все корпоративные блоги, сообщества и страницы в социальных сетях представляют собой хаотический выброс информации: это и новости компании, и пресс-релизы, и просто посты-оды своим продуктам.

    За редким исключением (например, Samsung, Киевстар - ТМ Диджус) компании прибегают в своих блогах к интересным инструментам - конкурсам, вирусной рекламе и пр. Хотя именно такая активность вовлекает больше всего пользователей. Например, компания Samsung постоянно ведет блог в livejournal, в котором регулярно проводятся конкурсы: на лучшее фото, самый смешной ролик или фотожабу (карикатурный фотоколлаж). Призами за первые места естественно является продукция компании. Надо отметить, что за счет пиара подобных сообществ и блогов самими же пользователями охват аудитории в несколько раз превышает количество читателей сообщества.

    В социальных сетях присутствует большое количество блогов и страниц, которые ведутся отдельными департаментами или региональными представительствами (например, Metro Донецк, Utel Харьков, Ощадбанк Одесса, колл-центр компании Киевстар и пр.). Это говорит об отсутствии единой корпоративной стратегии по использованию такого контакта с целевой аудиторией, как собственные страницы в социальных сетях.

    Рейтинг активности компаний в социальных сетях


    Сети-рекордсмены по присутствию в них блогов компаний - Twitter и Vkontakte. Хотя мы сознательно не давали дополнительных баллов за несколько сообществ и активность в последней. Дело в том, что группы Vkontakte часто бывают закрытыми, их создают сотрудники или бывшие сотрудники компании, а также лояльные потребители того или иного бренда. Целью же рейтинга мы ставили оценить сознательную активность самих компаний и их корпоративную стратегию.

    В заключение отметим, что все-таки львиная доля активности компаний в социальных сетях приходится пока на стандартные каналы коммуникации - баннеры и рекламные/пиар-статьи и пр., а в данном пространстве это не самый удачный вид продвижения. Аудитория социальных сетей - активная молодежь в возрасте от 16 до 35 лет (при этом наиболее характерно посещение для возрастной группы 20-24 года), наименее восприимчивая к стандартной рекламе. Более того, в некоторых социальных сетях есть функция «отключить рекламу», которой владельцы блогов активно пользуются. Но последние тренды в маркетинге и растущее число пользователей интернета в ближайшем будущем заставят украинские компании уйти от стандартных методов продвижения и обратить внимание на вовлечение и общение пользователей в онлайн-пространстве.

    Методология ренкинга




    Количество участников рейтинга: 50

    Мониторинг социальных сетей:

    http://livejournal.com/

    http://twitter.com/

    http://vkontakte.ru/

    http://myspace.com

    http://facebook.com



    Как мы оценивали

    В первую очередь учитывали только ту активность компаний, которая касается ведения корпоративных блогов и сообществ в социальных сетях, а не баннерную и другие виды рекламы или пиара.

    Баллы за периодичность постов/публикаций мы выставляли с учетом размещения информации во всех блогах, которые ведет компания. Баллы выставлялись от 1 до 30 за число постов, опубликованных компанией за месяц.

    Высший балл за актуальность публикаций компании получали за информацию на их страничках, касающуюся мировых или украинских новостей в сфере, в которой работает компания, интересные факты и кейсы из истории, а также за посты, которые вовлекают в диалог пользователей и побуждают их к распространению информации (конкурсы, игры, викторины). Самыми низкими по актуальности для пользователей постами мы назвали рядовые новости компании и стандартные пресс-релизы (об открытии очередного магазина или праздновании корпоративного мероприятия). К сожалению, пока такие посты - 80% содержания корпоративных блогов.

    Количество участников/читателей - это число друзей, Followers и т. п.

    Отклик аудитории/комментарии - среднее число комментариев, выборка из 25 последних постов.

    Источник: mmr
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.