Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    К 9 мая 2010 года в Рунете разместят энциклопедию Великой Отечественной войны


    12 ноября 2009 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    К юбилею победы в Великой Отечественной войне в Интернете появятся оцифрованные архивы той эпохи. Совместный проект Минкомсвязи, крупнейшего российского информационного агентства ИТАР-ТАСС и американской компании Microsoft будет представлен публике 9 мая 2010 года. Электронная энциклопедия Великой Отечественной войны будет содержать данные о военачальниках, фронтовиках, сражениях и даже наименованиях техники военного периода.

    «Вы вводите, например, слово «Прохоровка» или «Катюша» и получаете подборку документов ИТАР-ТАСС, где эти слова встречаются, – приводит слова министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щёголева ИТАР-ТАСС. – Особенно важно, что мы оцифруем, в том числе, и ранее секретные документы, предназначавшиеся только для советского руководства». Глава ведомства полагает, что создание Интернет-энциклопедии, составленной из оцифрованных оригиналов документов военного времени, позволит защитить общество от попыток фальсификации истории.

    Данный проект будет реализован в рамках открытия в Москве первого в Центральной и Восточной Европе технологического центра компании Microsoft, которая работает в России уже более 17 лет. Основной задачей центра, работающего на базе 120 серверов, является разработка и моделирование масштабных инновационных решений для государства и бизнеса. Ранее российское представительство Microsoft – гиганта на рынке программного обеспечения – осуществило оцифровку материалов для президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

    Среди материалов, которые будут оцифрованы для публикации во всемирной сети, также присутствуют архивы ИТАР-ТАСС.

    Информагентство совместно с Государственным архивом РФ намерено представить пользователям российского Интернета порядка 150 тысяч страниц уникальных архивных документов. Причем доступ к этим материалам будет бесплатным.

    Пока не сообщается, по какому именно адресу можно будет найти в сети цифровые версии материалов Великой Отечественной войны.

    Предположительно, они могли бы расположиться на уже существующем ресурсе Runiverse.ru. Меньше месяца назад именно этот вебсайт сделал достоянием Интернет-общественности факсимильные копии дореволюционных российских военных энциклопедий. Здесь для просмотра и бесплатного скачивания доступна, к примеру, «Энциклопедия военных и морских наук», которая была составлена под редакцией генерал-лейтенанта Леера и издана в конце XIX века. Однако, скорее всего, запланированный для оцифрования объем материалов потребует создание для электронной энциклопедии Великой Отечественной войны отдельного сайта.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.