Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Любовь пользователей сделала Firefox самым уязвимым


    9 ноября 2009 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    В Firefox было обнаружено больше всего уязвимостей, которые хакеры используют для написания вредоносных программ. Это вызвано ростом популярности браузера, а также наличием большого числа расширений, безопасность которых в Mozilla не успевают отследить.

    Компания Cenzic, занимающаяся интернет-безопасностью, опубликовала отчет об уязвимостях браузеров в первой половине 2009 года. Неожиданно самым «дырявым» веб-навигатором оказался Firefox, на который пришлось 44% всех багов, обнаруженных за отчетный период. 35% уязвимостей были обнаружены в Safari, 15% – в Internet Exporer (IE) и 6% в Opera.

    Для сравнения: во второй половине 2008 года самым уязвимым был браузер IE от Microsoft (43% багов), а Firefox занял только второе место (39% выявленных дыр).

    Пользователи привлекли хакеров

    По мнению технического директора Cenzic Ларса Ива (Lars Ewe), которого цитирует издание Internetnews.com, по мере роста популярности Firefox вирусописатели все больше внимания уделяют именно этой программе.

    Каждый год Firefox на несколько процентов наращивает рыночную долю, в то время как Internet Explorer неуклонно теряет позиции. Это и неудивительно, так как по своим характеристикам IE уступает не только Firefox, но и другим конкурентам.

    По данным NetApplications, сейчас браузер Firefox установлен на 24% компьютеров с выходом в сеть, а Internet Explorer – на 64,5%. Слабостью IE воспользовались и другие конкуренты, например, с помощью программы Google Chrome, выпущенной всего год назад, в интернет заходит 3,6% пользователей.

    Следует также отметить, что Microsoft больше не сможет в полной мере использовать доминирование на рынке ОС для продвижения Internet Expkorer: недавно компания согласилась на требование Еврокомиссии предустанавливать в Windows сразу несколько браузеров на выбор.

    Плагин с дыркой

    Большое количество плагинов, безопасность которых Mozilla не успевает отслеживать, является еще одной причиной высокого числа уязвимостей в Firefox. Отличительная черта этой программы – огромное количество расширений, которые пишут как профессиональные программисты, так и энтузиасты-любители.

    В Mozilla это понимают, поэтому в последнее время стали уделять больше времени данной проблеме. В апреле 2009 года вышел релиз Firefox 3.0.9, в котором были устранены несколько дыр в плагинах. А в версии 3.5.3 появился автоматический поиск обновления для технологии потокового видео Flash.

    Быстрая реакция

    При этом в отчете говорится, что, хотя у Firefox был высочайший уровень уязвимости, это не означает, что он был самым незащищенным бразуером в первом квартале 2009 года. Специалисты из Cenzin утверждают, что разработчики Firefox довольно быстро реагировали на найденные уязвимости и оперативно выпускали исправления.

    Новый Firefox выйдет через месяц

    Следующую версию своего браузера под номером 3.6 Mozilla обещает выпустить в начале декабря. В ней можно будет настраивать по своему усмотрению внешний вид программы и станет проще работать с панелью управления. «Мы стараемся выпускать новый релиз Firefox каждые полгода. Пользователи будут видеть меньше перемен, но зато обновления будут выходить гораздо чаще», – сообщил в интервью The Telegraph президент Mozilla Europe Тристан Нитот (Tristan Nitot).

    Автор Павел Лебедев

    Источник: gzt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.